Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 июля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 июля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 июля

События
09 июля 2014 09:03
Автор: Алексей Захаров , За Событиями Следит Анна Крамаренко

Для луганских переселенцев билеты на столичный поезд будут бесплатными

Билеты на поезд Сватово-Киев для переселенцев из Луганской области будут предоставляться бесплатно. Об этом заявила и.о. губернатора Луганской области Ирина Веригина на своей странице в Facebook. "Дополнительная информация: все переселенцы будут ехать поездом Сватово - Киев бесплатно!", - сообщила Веригина.

Стоит отметить, что Луганская областная администрация и и.о. губернатора из-за захвата террористами админзданий в Луганске в апреле этого года были вынуждены переехать в подконтрольный украинским войскам райцентр Сватово.

Обойдемся без Киевавтодора - как киевляне сами латают дыры на дорогах

Не раз удостоверившись в полном бездействии коммунальщиков, киевляне берут инициативу в свои руки. Так пользователь Facebook Ehoeho Eho разместил на своей странице фотографии своей инициативы - киевлянин самостоятельно залатал дыры в асфальте на дороге у своего дома.

"По дороге домой, в прекрасном асфальте было несколько дыр, таких что из двух полос была одна в итоге. С самой весны было непреодолимое желание их ликвидировать. Сегодня взял и сделал. Засыпал ямы битым шифром, замесил раствор, потратил полтора часа и два доллара на мешок цемента. Две ямы ликвидировал. Завтра ещё три-четыре хочу убрать. Но самое странное это лица людей, смотрели на меня с тревогой в глазах, ни один не улыбнулся, ни один проезжающий автомобиль не остановился, хотя район у нас маленький, все наглядно друг друга знают", - описывает свои ощущения активист.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 июля фото

Киевляне сами латают дыры в асфальте. Фото Ehoeho Eho

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 июля фото 1

Киевляне сами латают дыры в асфальте. Фото Ehoeho Eho

Также киевлянин отмечает, что скоро продолжит свою работу вместе с соседом Василием, который вызвался помочь латать ямы.

Мода на патриотизм: украинцы "одевают" свои машины в "автовышиванки"

Так как флажками на окнах машин уже никого не удивишь, в моду вошло новое увлечение – ленты-наклейки с узорами в украинском стиле. По сути - обычная лента с рисунком, которая клеится на любой элемент кузова. Чаще всего ее крепят на капот, крышу и задний бампер, как "гоночную полосу", пишет "Комсомольская правда в Украине". Изготавливают "автовышиванки" из ламинированного материала, защищенного специальной пленкой. Такая наклейка может прослужить всего пару лет.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 июля фото 2

Обычная лента с рисунком, которая клеится на любой элемент кузова.

Рисунок можно выбрать из каталога. А за отдельную плату на ленту нанесут авторскую картинку. При этом ограничиваться орнаментом необязательно – при желании на машине можно изобразить любую картину.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 июля фото 3

Варианты наклеек могут быть самыми разными.

Цены на "автовышиванки" разные. Стоимость зависит от ширины ленты. Дешевле всего заказывать наклейки через Интернет. В таком случае метровая полоска шириной в 15 см обойдется в 135 гривен. Но клеить придется самостоятельно. В мастерских, где машину "оденут" мастера, цены на работу примерно одинаковые. Так, орнамент на оба зеркала обойдется в 200 гривен, метровая полоска в 500-600. Больше всего, около тысячи гривен, просят за широкую ленту через весь кузов. В стоимость входит дизайн, изготовление и поклейка.

Из киевского музея украли экспонаты за 200 тысяч долларов

Из фондов Музея истории Киева, которые находятся на 4-5 этажах Украинского дома (здесь во время противостояния в центре прятались сотрудники "Беркута", а сейчас его занимают активисты Майдана), исчезли 64 ценных экспонатов. Их оценочная стоимость почти $200 тыс, сообщает "Сегодня".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 июля фото 4

Один из самых дорогих экспонатов, украденный ворами - нож стоимостью 25 тысяч долларов. Фото Юрия Кузнецова

Самая дорога потеря - нож из дамасской стали с рукояткой из бивня мамонта стоимостью $25 тыс. Также исчезла серебряная монета номиналом в 100 гривен, весом в один килограмм и стоимостью почти $1,5 тыс. и несколько сабель, которые оценили в $10 тыс. каждая. Из фондов музея пропало множество исторически ценных реликвий. Воры не побоялись брать святыни начала ХХ века, в частности икону "Богородица с ребенком", "Христос", "Вознесения Господнее" и даже прихватили икону Святого Николая. Каждая оценивается порядка $2-2,5 тыс. А также украли икону "Богородица" - $5-6 тыс. и копию Евангелия - $2-4 тыс. Загадочным образом исчез фарфоровый бюст Екатерины II, сделанный в 1780 году. Стоимость экспоната - $50 тыс. Заодно воры прихвати скульптуру детей, играющих на фортепиано ХIХ века ($1,5 тыс.), сумочку того же столетия ($1 тыс.), шелковую вышитую скатерть первой половины ХIХ века, которую только вернули из реставрации ($5 тыс.), английские часы ХVIII века ($2-2,5 тыс.). 

В милиции заявляют, что по факту воровства открыто уголовное производство по статье 185, часть 3, которая предусматривает лишение свободы от 3 до 6 лет, но если выяснится, что действовала группа воров, наказание будет строже. "Если воры решат перепродать украденное и экспонаты появятся на каких-либо аукционах, то их изымут у покупателя/продавца, не важно сколько он за него заплатил", - уверяют в милиции.

Пленную летчицу киевлянку Надежду Савченко вывезли в Россию и обвинили в убийстве

Украинская летчица, 33-летняя Надежда Савченко, находится в СИЗО российского Воронежа. Старший лейтенант, которая входит в добровольческий батальон "Айдар", в июне (во время боя под поселком Металлист) попала в плен к ЛНР. Долгое время о ее судьбе ничего не было известно, пишут "Вести".

Родственники военной говорят, что Савченко обвиняют в убийстве российских журналистов - спецкора ВГТРК Игоря Корнелюка и его оператора. По словам адвоката Надежды Савченко в РФ Николая Шульженко, жизни летчицы ничего не угрожает, ведется следствие.

"А дальше видно будет, как будет развиваться ситуация, потому что следствие идет, как и у вас, два месяца, потом, может, продлят его", — сообщил Шульженко. МИД Украины уже сделал заявление с требованием немедленно освободить Савченко и вернуть ее на родину.

Напомним, что ранее мы писали историю жизни отважной киевлянки, которая до сих пор не вернулась из плена.

Активисты пришли посмотреть, как живет Ахметов и искупались в его бассейне

Вчера активисты Автомайдана посетили загородный дом Рината Ахметова под Киевом в Конча-Заспе. Участники акции призвали бизнесмена определиться со своей позицией по поводу ситуации на Донбассе, пишут "Аргументы и факты в Украине".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 июля фото 5

Фото Максима Люкова

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 июля фото 6

Фото Максима Люкова

Также люди, которые собрались возле дома Ахметова, хотели полюбоваться имением олигарха, однако за ворота охрана пропустила только журналистов. Тем не менее, около десятка активистов через забор сумели пробраться вовнутрь имения. Самого хозяина в доме не оказалось.

Во время прогулки двое из парней в масках прямо в одежде прыгнули в бассейн. На вопрос корреспондента "Комсомольской правды в Украине", как водичка, один из них, который представился Юрой, сказал "охрененная!".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 июля фото 7

Фото Максима Люкова

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 июля фото 8

Фото Максима Люкова

Сегодня Кличко презентует "Программу первоочередных шагов городского главы"

В среду, 9 июля, мэр Киева Виталий Кличко представит "Программу первоочередных шагов Киевского городского головы". Об этом сообщают в пресс-службе УДАРа. В презентации примут участие общественные активисты и представители столичной администрации. Мероприятие начнется в 11:00 по адресу: ул. Владимирская, 68 (актовый зал Национального университета пищевых технологий).

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 июля фото 9

Новый мэр Киева готов плодотворно работать. Фото tiras.ru

Где в Киеве больше всего растений-аллергенов и  как уберечься от аллергии

"Комсомольская правда в Украине" узнала, где в Киеве опаснее всего находиться в летний период и как уберечься от аллергии? Так, по словам главного иммунолога департамента здравоохранения КГГА Олега Назара, больше всего аллергенов растет в тех районах Киева, где есть лесопарковые зоны. Чем больше зеленых насаждений, тем выше шансы получить аллергию. Ученые-аллергологи обнаружили там 44 вида растений, вызывающих стойкие аллергические реакции.

Больше всего аллергенов на левом берегу, кроме районов Троещины и Воскресенки. На правом берегу опасные растения изобилуют на Зверинце и в Беличах. Много зарослей на Подоле. Относительно чистыми от вредных растений можно считать Борщаговку, Оболонь и исторический центр города - там нет растений-аллергенов вообще. Но аллергия есть.

- Несмотря  на то, что в центре мало зеленых насаждений, люди страдают от аллергии гораздо больше, а проходит болезнь тяжелее. Из-за загазованности воздуха реакция на аллерген тяжелее, чем на окраине, где воздух чище, - рассказывает Олег Назар.

В Киеве отмечается три сезона обострений болезни: весенний (апрель-май), обусловленный цветением деревьев, летний (июнь-август), связанный с пыльцой злаковых растений, и осенний (август-октябрь), обусловленный цветением сорных трав (амброзия, полынь). Максимальная концентрация пыльцы в воздухе приходится на ранние утренние часы и до 12 часов дня, поэтому людям, страдающим аллергией, в это время лучше на открытый воздух не выходить, а если и выходят, то избегать открытой одежды, чтобы пыльца не попадала на кожу. Также при первых же признаках начинающейся аллергии нужно идти к врачу, а не заниматься самолечением.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях