Сколько денег потратят на восстановление центра Киева

Пока не решено, что будет с Домом профсоюзов. Фото Максима Люкова, kp.ua.

Пока не решено, что будет с Домом профсоюзов. Фото Максима Люкова, kp.ua.

Транспорт и инфраструктура
14 июля 2014 07:50
Автор: Леонид Остапенко , Ксения Карпова

Майдановцы продолжают уходить из центра Киева, а коммунальщики уже вскоре смогут приступить к ремонту главной площади страны. 

Сколько денег потратят на восстановление центральных улиц

По оценкам экспертов, ремонт центральных улиц оценивается внушительной суммой от 1,5 до 9 миллионов гривен. 

- Все зависит от того, какое решение будет принято. Мы уже провели точечный ремонт Крещатика от ул. Хмельницкого до Прорезной. В центре много мест, где горели покрышки: пострадал асфальт, - рассказал гендиректор "Киевавтодора" Владимир Жуков. - В этих местах придется менять его пятнами по 100-150 кв. м. И латочный ремонт дорожного покрытия обойдется примерно в 1,5 миллионов гривен. Если же перекрыть Крещатик от Европейской до Бессарабской и полностью положить новый асфальт — это обойдется до 9 миллионов гривен. Кроме того, на ремонт тротуаров потребуется 1,4 млн грн.

По словам экс-главы КГГА Владимира Бондаренко, ремонт центра потянет на 6-7 миллионов гривен. Это с учетом замены уничтоженных клумб, лавочек, урн и других объектов.

- Мы предлагали в память о Небесной сотне места разобранных тротуаров заменить плиткой красного цвета, чтобы люди помнили, где шли уличные бои, но фэмы мостят серые. Можно их покрасить, - говорит Бондаренко.

Что будет с Домом профсоюзов - еще не решили

Судьба Дома профсоюзов будет решаться на этой неделе. До сих пор так и не решен вопрос: что будет со зданием.

- Предлагалось три варианта: полный демонтаж, ремонт наполовину и полная реконструкция. По нашим подсчетам, речь шла о 100-150 миллионах гривен. Все зависит от варианта, который утвердят. Главное, чтобы во дворе сгоревшего дома не построили очередную высотку, - комментирует Владимир Бондаренко.

В КГГА установят новую систему для голосования

- По беглым подсчетам ремонт здания КГГА был оценен в 20—30 миллионов гривен. Это с учетом техники и мебели, которую уничтожили те, кто пребывал в здании, — поясняет Бондаренко.

Добавляя, что когда он уходил с должности, оставались без ремонта 4 и 3 этажи. На четвертом находится сессионный зал Киеврады, его судьба не определена.

- Если будет принято решения не ремонтировать уничтоженную активистами систему для голосования депутатов "Рада-3" и вместо нее установят "Раду-4", то это обойдется в 11—15 миллионов гривен, - говорит источник в Киевсовете. - Можно, конечно, ремонтировать то, что поломали — обойдется на 2—3 миллионов дешевле, но система "Рада-3" была рассчитана до 2015 года. Поэтому смысла в ремонте нет. Сейчас ищут инвестора.

Нет и окончательного решения о ремонте самого зала.

- В нем необходимо заменить мебель, а также восстановить три аппаратных, где находились серверы, — они полностью уничтожены. Решение по ремонту планируют принять на этой неделе, но реально закончить ремонт зала можно не раньше нового года, — говорят в Киевраде.

Пока депутаты заседают в здании Киевской ОГА (бульвар Леси Украинки) и голосуют поднятием рук.

По материалам segodnya.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях