В центре Киева от активистов освобождены 7 админзданий

На Майдане все еще много активистов. Фото Максима Люкова, kp.ua

На Майдане все еще много активистов. Фото Максима Люкова, kp.ua

Транспорт и инфраструктура
15 июля 2014 16:14
Автор: Анна Покровская , Ксения Карпова

Как заялвет прокуратура, представители самообороны Майдана и "Правого сектора" освободили 7 из 19 административных зданий в центре Киева. 

- Силу никто не применял. Правоохранители убеждали, объясняли активистам, что необходимо освобождать эти помещения, необходимо предоставить доступ работникам учреждений к их рабочим местам", - отметил прокурор  Сергей Юлдашев.

Что уже освободили

Уже освобождены помещения Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, Главного управления градостроительства, Хозяйственного управления Федерации профсоюзов Украины, Союза архитекторов Украины и Национальной музыкальной академии Украины.

В целом здания покинули 950 активистов, 300 человек из которых находилось по адресу ул. Крещатик, 7/11, где находится офис Укркоопсоюза - Всеукраинского центрального союза потребительских обществ. 

Что еще не освобождено

Прокурор сообщил, что 12 админзданий до сих пор находятся под контролем самообороны. Среди них - Октябрьский дворец и Украинский дом.

- По информации правоохранителей, в этих двух зданиях может находится достаточно большое количество оружия. И на сегодняшний день представители самообороны не выражают намерения освободить эти административные помещения, - сказал он.

При этом Сергей Юлдашев привел данные социологического исследования Киевского международного института социологии, который проводился с 1 по 5 июля. В соответствии с ним, 82% киевлян негативно относятся к нахождению палаток на Майдане. Но многие выступают против силового разгона.

- Поэтому мы должны найти те инструменты, те механизмы для того чтобы освободить улицы и при этом избежать столкновений, - отметил прокурор.

ГЛАВНОЕ ЗА СЕГОДНЯ: 

Коммунальщики разбирают еще одну баррикаду на Майдане >>>

Instagram-точка в городе: что киевляне и туристы фотографируют на Майдане >>>

6 самых популярных киевских вузов: где хотят учиться нынешние абитуриенты >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях