Предупреди родных: в Киеве появился новый способ мошенничества

Главное - не открывать дверь незнакомым людям. Кадр из фильма Man from the Stars

Главное - не открывать дверь незнакомым людям. Кадр из фильма Man from the Stars

Люди города
21 июля 2014 11:41
Автор: Ксения Карпова

Киевская милиция предупреждает об участившихся случаях мошенничества с вымогательством денег у пожилых людей. 

Типичная схема мошенников

Как правило, они представляются знакомыми или коллегами родственников старых и выманивают у них деньги под предлогом необходимости срочной операции для близкого человека. Подобный случай произошел недавно на Оболони. 

Как рассказывают правоохранители, к 72-летнему дедушке поздно вечером, около 23:00, пришел молодой человек, который представился коллегой его сына. Он рассказал пенсионеру, что его сын попал в ДТП и срочно нужны деньги на операцию: 600 евро уже собрали, но нужно больше, иначе сын умрет.

Дедушка собрал около 15 тысяч гривен и 600 евро и отдал их злоумышленнику. Буквально через несколько дней ни о чем не подозревающий сын позвонил отцу. Разобравшись в ситуации, киевляне обратились в милицию. 

Как злоумышленники находят жертву

Своих жертв мошенники, скорее всего, ищут наугад - просто ходят по квартирам и стучат в дверь в поисках стариков. Затем рассказывают душещипательную историю и даже показывают реальные деньги, которых якобы не хватает для спасения жизни. 

- Если оказывается, что у человека нет сына или дочери, мошенники просто говорят, что ошиблись квартирой. Риск для них минимальный - мало кому в голову придет звонить в милицию из-за того, что в их дверь постучали ошибочно, - объясняют в милиции. 

На забудь предупредить пожилых родственников

Столичные правоохранители просят пожилых людей быть более бдительными. А их детям советуют провести разъяснительные беседы с родителями, чтобы в случае подобных визитов они сразу им звонили или вызывали милицию. 

Главное - объяснить бабушке и дедушке, что открывать дверь незнакомым людям не нужно. А еще не стоит верить в телефонные звонки от незнакомцев с подобными обращениями. 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях