Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 22 июля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 22 июля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 22 июля

События
22 июля 2014 09:11
Автор: Алексей Захаров , За Событиями Следит Анна Крамаренко

Развлекательная программа Межигорья: концерты, народные гуляния и кинопоказы

В летнее время в Межигорье по выходным начали устраивать народные гуляния. Для народу, приехавшего поглазеть как жил Виктор Янукович на территории устраивают концерты народные коллективы. Выступают они бесплатно, оплачивают гости входной билет на территорию. Его стоимость для взрослых 20 грн, для детей и пенсионеров - 10.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 22 июля фото

Под окнами усадьбы экс-президента выступают народные коллективы. Фото Леси Кириченко

 Мероприятия проходят с пятницы по воскресенье в течение дня, неподалеку от главного сооружения резиденции - "Хонки". "Мы не организовываем концерты, творческие коллективы сами обращаются к нам с просьбой выступить, и мы их поддерживаем. В основном выступают народные коллективы с украинским репертуаром, молодежные группы пока что не обращались", - рассказал "Сегодня" комендант "Межигорья" Денис Тарахкотелик.

В Межигорье родился пятнистый олененок

В зоопарке Межигорья новое поплнение. Как сообщил на своей странице в соцсети Facebook куратор зоопарка Сергей Григорьев, у пятнистых оленей родился детеныш.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 22 июля фото 1

Маленький олененок не отходит от мамы. Фото Сергея Григорьева

Что сейчас происходит под Верховной Радой и за что будут голосовать депутаты 

В 10 утра в Верховной Раде началось утреннее заседание. Сегодня парламент планирует рассмотреть проект постановления об обращении к цивилизованным странам мира об объединении усилий в борьбе с терроризмом. Также ВР планирует рассмотреть вопрос о частичной мобилизации.

Тем временем представители Самообороны Майдана под Верховной Радой требуют введения военного положения на Донбассе и люстрации министра внутренних дел Арсена Авакова, сообщает "Укринформ". "Сколько можно еще терпеть смертей наших собратьев?. Мы хотим, чтобы эта власть ввела военное положение в пределах Донецкой и Луганской областей, чтобы военные быстро навели порядок и смерти наших героев прекратились ", - заявил сотник центрального совета сотен Майдана Николай Процак.

Кроме того, под стенами парламента несколько солдатских матерей требуют ротации участников АТО.  Правоохранители окружили входы в Верховную Раду во избежание провокаций.

Говорит мэр: метро на Троещине в ближайшее время не будет

В ближайшем времени проект метро на Троещину так и останется проектом. Об этом сообщил Виталий Кличко, пишет "Бизнес". Запуск Подольского моста будет стоить 4,5 миллиарда гривен. Проведение системы метрополитена – 18 миллиардов гривен. На данный момент бюджет не готов к таким тратам, говорит городской глава. Однако, в качестве альтернативы столичный мэр предложил запустить по мосту скоростной трамвай, который позволит троещинцам оперативно добираться в центр Киева.

Милиция задержала еще одного "псевдоминера" 

Киевская милиция задержала мужчину, который 19 июля сообщил о заминировании одного из объектов в Днепровском районе. Об этом сообщает пресс-служба МВД Киева. 

Так оперативники задержали 48-летнего местного жителя. В ходе досмотра у него было изъято мобильные телефоны и сим-карты. Мужчина не отрицает своей вины, однако и мотивов объяснить не может. Сейчас задержанному избрана мера пресечения - личное обязательство. Досудебное расследование продолжается. Стоит отметить, что с начала года милиция задержала семь человек, которых подозревают в "минировании" по телефону. 

Полсумки золота и срок за умышленное убийство: подробности расстрела грабителя владельцем киевской ювелирки

Вчера в ювелирный магазин на просп. Победы, 104 зашел грабитель в маске и с порога он начал требовать у продавца собрать все деньги и ювелирные изделия и передать ему. В этот момент в магазине был один из его владельцев. Услышав шум в торговом зале, он прихватил с собой ружье и вышел из подсобного помещения. Грабитель же, увидев владельца магазина, сразу же выстрелил в него, но не попал. Владелец магазина не растерялся и выстрелил в ответ - пуля попала в область живота, из-за чего человек в маске скончался на месте. Вот что рассказали "Вестям" очевидцы и милиция:

"Я шел с остановки домой, услышал хлопок и побежал на звук выстрела, - рассказывает очевидец происшедшего Ярослав Студень. - На выходе из магазина лежал мужчина с дырой в районе почки. Рядом был обрез и полсумки золота: браслеты были надеты прямо на обрез, а из сумки торчали цилиндры с украшениями, цепочки там всякие были". Госслужба охраны прибыла на место почти моментально, следом приехали следователи. Правоохранители работали на месте практически до вечера, после открыли уголовное производство по статье "Умышленное убийство при превышении пределов необходимой обороны или при превышении мер". По ней владелец может сесть на два года.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 22 июля фото 2

На место инцидента прибыла милиция. Фото с сайта magnolia-tv.com

"Мужчине, совершившему попытку ограбления ювелирного магазина, было 25 лет. Он ранее судим, - сообщили в пресс-службе столичной милиции. - Владелец магазина, который защищался от грабителя, дождался приезда сотрудников милиции и сопротивление не оказывал. По предварительным данным, он имел все необходимые разрешительные документы на оружие. Как известно следствию, стрелял он из охотничьего карабина "Сайга".

Киевская власть планирует срочный и тотальный демонтаж МАФов

Власти Киева приняли решение о срочном демонтаже малых архитектурных форм (МАФов) и объектов передвижной торговли, установленных с нарушением требований соответствующих нормативных актов на станциях, в подземных переходах, и установленных в радиусе 20 метров от входов и выходов из станций Киевского метрополитена.

Об этом шла речь на заседании Штаба гражданской обороны, который Киевский городской голова Виталий Кличко создал для координации и быстрого реагирования всех служб, пишет "Корреспондент".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 22 июля фото 3

У станций метро исчезнут все МАФы. Фото dt.ua

"В связи с развитием сети метрополитена и ростом объемов пассажироперевозок, который на сегодняшний день составляет около 1 млн 470 тыс. пассажиров в сутки, в столице возникает острая необходимость в принятии дополнительных мер по обеспечению безопасности пассажиров", – говорится на сайте КГГА.

Прокуратура открыла дело против милиции и Киевской мэрии из-за Майдана

Прокуратура города Киева начала уголовное производство по факту бездеятельности чиновников столичной милиции и КГГА, которые не приняли действенных мер для обеспечения правопорядка и разблокировки захваченных административных зданий и транспортных коммуникаций в центре Киева, сообщают "Аргументы и факты в Украине".

Как сообщили в прокуратуре, уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность). "Несмотря на неоднократные публичные обращения генерального прокурора Украины и прокурора города Киева в адрес работников киевской милиции и КГГА, ситуация в центре столицы остается неизменной: блокируется движение транспорта, совершаются беспорядки, нападения на людей, другие тяжкие преступления", – отметили в прокуратуре.

Как волонтеры встречают родственников погибших в "Борисполе"

Ежедневный рейс Амстердам - Киев встречают два волонтера от МИДа. На случай, если кто-то из голландцев захочет сам отправиться в Украину. "Наша задача встретить родственников, - говорит "Комсомольской правде в Украине" волонтер Алена, показывая подробную пошаговую инструкцию от министерства. - Мы поможем доехать до Киева, при желании поселим".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 22 июля фото 4

Каждый день волонтеры дежурят в аэропорту: вдруг прилетит кто-то из родственников пассажиров, летевших в "Боинге". Фото: Олега Терещенко

Возле терминала D голландцев ждет автобус. Водитель признается, что пока ни одного нидерландца в город не возил. Кстати, в пресс-службе аэропорта опровергают информацию, что после катастрофы под Донецком авиакомпании массово стали отказываться от полетов в Украину. "После катастрофы у нас отменили четыре рейса, а сейчас аэропорт работает в обычном режиме", - уверяет Оксана Ожигова, пресс-секретарь "Борисполя".

Обидно, но факт: на трагедии пытаются нажиться наглые шоферы.  "Такси! Киев! Донецк!" - кричат зазывалы, увидев иностранных пассажиров, хотя, понятно, безопасно доехать в Донецк сейчас невозможно. На вопрос, сколько будет стоить поездка в самое сердце зоны АТО, таксист назвал сумму - $500. За полдня, что журналисты пробыли в аэропорту, никто на это предложение не согласился.  

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях