Vgorode узнал: кто и зачем "минирует" здания в Киеве

Фото с сайта <a href="http://nootropicdesign.com/defusableclock/gallery.html">nootropicdesign.com</a>.

Фото с сайта <a href="http://nootropicdesign.com/defusableclock/gallery.html">nootropicdesign.com</a>.

События
24 июля 2014 11:38
Автор: Ксения Карпова

Vgorode спросил спикера столичной милиции Ольгу Билык о насущных проблемах Киева, которыми многие киевляне не на шутку обеспокоены. Речь идет о регулярном лжеминировании ТРЦ, вокзалов, админзданий, телеканалов, станций метро и прочих объектов.

Кто минирует и кого уже нашли

Только за прошлую неделю было зафиксировано 36 сообщений о "минировании" в столице. На этой неделе звонки продолжаются.

Vgorode узнал: кто и зачем "минирует" здания в Киеве фото

Ольга Билык,
спикер ГУ МВД Украины в Киеве.

- Три человека уже установлено, двое из них психически больные киевляне. Один позвонил потому, что хотел похулиганить. Часть звонков была из Луганской области, по остальным - пока еще работают следователи. 

К сожалению, сказать с каких телефонов звонят, мы пока не можем - тайна досудебного расследования - но все звонки были сделаны мужчиной.

С начала года были задержаны семь лиц, подозреваемых в совершении аналогичных правонарушений. И еще установлен ряд лиц (психически нездоровые люди, прим. ред), которые не подлежат уголовной ответственности.

Зачем звонят

- Существует несколько версий. От звонков сделанных психически больными людьми и хулиганами, либо людьми в состоянии алкогольного опьянения, до возможного желания отдельных лиц создать панику среди киевлян. 

Но, например, возможность отвлечь милицию либо снизить бдительность исключена. У нас достаточно людей и средств для того, чтобы даже при волне таких звонков, охранять общественный порядок. Каждое такое сообщение отрабатывается в полном объеме и люди, которые выезжают, подходят к каждому звонку как к реальному заминированию.

Что грозит "минерам"

Учитывая серьезность такого правонарушения и убытки, которые несет государство (каждый выезд обходится в 30 тысяч гривен), законодатели вывели такой тип правонарушения в отдельную статью Уголовного кодекса - "Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности", которая предусматривает штраф или лишение свободы на срок до 8 лет.

Кроме того, лжеминеры оплачивают все расходы, связанные с выездом соответствующих служб. А если было "заминировано" торговое предприятие - придется оплатить и возможные убытки.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях