Как в Киеве отпразднуют День крещения Руси

Во Владимирском соборе 28 июля пройдет Божественная литургия. Фото с сайта mtdata.ru

Во Владимирском соборе 28 июля пройдет Божественная литургия. Фото с сайта mtdata.ru

Досуг и еда
25 июля 2014 12:27
Автор: Евгений Коровай

Торжества по случаю юбилея крещения Руси в этом году будут скромными из-за смерти Владимира и ситуации в Украине. Впервые за последние несколько лет годовщина Крещения Руси пройдет без традиционного визита в Киев Патриарха Кирилла, который в прошлом году приезжал на собственном православном поезде. 

Как отпразднует московский патриархат

Как рассказали в УПЦ МП, празднование будет скромнее, чем обычно - ведь еще не исполнилось 40 дней со дня смерти Блаженнейшего Владимира (скончался он 5 июля), да и ситуация в стране не располагает к торжествам.

27 июля в 13:00 на Владимирской горке пройдет молебен, где будет духовенство Киева. На следующий день, в 9 утра понедельника, пройдет Божественная литургия на площади перед Успенским собором Киево-Печерской лавры. Как и каждый день, там будет молитва о мире в Украине и о благополучном избрании нового предстоятеля. Традиционного визита Патриарха Кирилла в Киев не будет, он совершит Богослужение в храме Христа спасителя в Москве.

На литургию в Лавру в областях уже формируются группы паломников.

Как отпразднует киевский патриархат

Зовут верующих на церковную службу и в киевском патриархате. Его прихожане, во главе с Филаретом, придут помолиться на Владимирскую горку после обеда в понедельник. А в 10:00 28 июля во Владимирском соборе Киева начнется Божественная литургия, по окончании которого верующие и духовенство направятся к памятнику князя Владимира. В прошлом году подобный крестный ход собрал десятки тысяч верующих.

По материалам segodnya.ua

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ КИЕВА ЗА ДЕНЬ: 

10 важных вопросов о третьей волне мобилизации >>>

ДДТ и “Машина времени” выступят в киевском военном госпитале

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях