Киевэнерго предупреждает: без горячей воды может остаться весь Киев

Горячую воду могут отключить всем. Фото с сайта 99px.ru

Горячую воду могут отключить всем. Фото с сайта 99px.ru

Коммуналка
25 июля 2014 17:03
Автор: Леонид Остапенко , Ксения Карпова

Сейчас в Киеве 5487 потребителей - то есть около 25% от общего числа потребителей - отключены от горячего водоснабжения. При этом большинство из них - 4471 дом - из-за ограничения газоснабжения. 

Почему отключили воду

Как сообщили Vgorode в пресс-службе Киевэнерго, воду отключают в соответствии с распоряжением Министерства энергетики и угольной промышленности от 9 июля 2014 года. Оно закрепляет необходимость экономии природного газа для отопительного периода. Проще говоря, чиновники решили, что киевляне могут обойтись летом без горячей воды, чтобы не мерзнуть зимой из-за холодных батарей.

Виноваты должники

В отключении воды стоит винить также бюджетные огранизации и ЖЭКи. Долг потребителей за тепло превысил уже 1 миллиард 819,9 миллионов гривен. Один только Центр обслуживания потребителей Шевченковского района задолжал 215 миллионов гривен, а Управление образования Оболонской райгосадминистрации — 69,7 миллионов. 

В связи с этими долгами “Киевэнерго” не может погасить долг перед НАК “Нафтогаз Украины”, который составляет 1 миллиард 774,2 миллиона гривен. 

Где уже отключили

В основном, отключение горячей воды затронуло Деснянский, Соломенский, Оболонский и Шевченковский районы. В Деснянском районе горячей воды нет уже в более, чем 1800 домах, в Соломенском - примерно в 1000 зданий, в Оболонском томятся без воды около 900 потребителей, а в Шевченковском - более 500. 

Как сейчас работают ТЭЦ

Производство тепловой энергии Киевэнерго осуществляется на ТЭЦ-5, ТЭЦ-6, а также 4 станциях теплоснабжения и 183 малых котельных. Котельные размещены в каждом районе города Киева. Процесс отключения теплоисточников от газоснабжения продолжается.

ТЭЦ-5 пока работает в режиме минимальных нагрузок. ТЭЦ-6 не работает. 

Что будет с горячей водой дальше

- В условиях, когда поставки природного газа из РФ в Украину не осуществляется, а диверсификация газа путем поставки газа из Европы по реверсу приостановлена, в перспективе возможно полное приостановление горячего водоснабжения, - прокомментировали Vgorode в Киевэнерго. 

Сроки отключения воды пока не сообщают. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ КИЕВА ЗА ДЕНЬ: 

14 лучших мероприятий на этих выходных в Киеве >>>

10 важных вопросов о третьей волне мобилизации >>> 

На "красной" ветке останавливали поезда >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях