Беженцы из Крыма живут на киевской набережной в палатках

Новость - События - Беженцы из Крыма живут на киевской набережной в палатках

Новость - События - Беженцы из Крыма живут на киевской набережной в палатках

События
28 июля 2014 07:39

В столице на Оболонской набережной уже несколько недель в палатках живут беженцы из Крыма.  Местные жители приносят им вещи и еду. Сами же крымчане облагородили пляж, убрав мусор и покрасив детские песочницы-грибки в патриотические цвета.

"В Киеве уже третий месяц, уезжал из Крыма, как и большинство переселенцев, вместе с семьей - женой и пятилетней дочерью. Государство предоставило жилье на 10 дней, дальше пришлось жить в хостеле и платить за койко-место 700 грн в месяц. Нашел работу в торговле, но на 2500 грн содержать семью сложно, потому родных пришлось отправить в Крым. Теперь с ними общаюсь мало, мать со мной перестала разговаривать из-за разных взглядов на ситуацию", - говорит Вячеслав Остапко из Алушты.

Беженцы из Крыма живут на киевской набережной в палатках фото

Пищу беженцы готовят на костре. Фото: А. Яремчука

Сосед по палатке Руслан Саттаров из Симферополя, ветеринар, столкнулся с такой же проблемой. "Из хостела пришлось переселиться в палатку - деньги закончились, а зарплаты в 2,5 тыс. грн не хватает. Моемся в хостеле - за 5 грн, пищу готовим на костре в казане. Ходил в военкомат, хотел идти воевать на Восток, но не берут - у меня с собой нет необходимых документов. Сейчас с 17 переселенцами думаем заняться в столице предпринимательством - установить палатки, где можно будет продавать овощи из Херсона и крымский чай", - говорит Саттаров. Среди переселенцев, живущих на пляже, художники, пекари, инструкторы по туризму, предприниматели.

Статистика от чиновника

"В Киеве - 4 тысячи переселенцев из Крыма. Из них около тысячи живут в пансионатах. Они не платят за жилье и один раз в день для них питание бесплатное. Среди переселенцев наблюдается миграция, кто-то уезжает, кто-то приезжает, а некоторые возвращаются в Крым. Работа есть, но многие не хотят идти трудиться. Кто стремился, давно устроился", - рассказал замглавы КГГА Михаил Костюк. По его словам, в городе открыто 4 тыс. вакансий. Также чновник говорит, что 40 человек устроились в сферу образования и медицины.

По материалам "Сегодня".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях