Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 29 июля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 29 июля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 29 июля

События
29 июля 2014 09:14
Автор: За Событиями Следит Анна Крамаренко

Коммунальщики совершенствуются: центр Киева украшают кабриолетами и кораблями из цветов

Коммунальщики вместе с жителями Шевченковского района украшают город новыми цветочными композициями. Недавно у дома на улице Тургеневской, 37/41 появился разноцветный цветущий кабриолет. Улице Салютной возле дома № 4-А украсило цветущее пианино с этническим панно, пишет "Сегодня".

Ландшафтную горку с фонтаном создали на улице Артема, 48, а также забор в цветах государственной символики. Кроме того, территорию возле дома украшает разукрашенный корабль с распростертыми парусами. На улице Тургеневской появился импровизированный забор с цветущими петуниями.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 29 июля фото

Полюбоваться корабликом можно на улице Артема, 48. Фото взято из соцсетей

Кроме работы коммунальных служб, к инициативам по озеленению с радостью присоединяются и жители района.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 29 июля фото 1

На Салютной, 4а уже местной достопримечательностью стало разукрашенное пианино Фото взято из соцсетей

Для Киева закупят 80 новых троллейбусов и энергосберегающие светильники

Городская власть восстанавливает полноценное сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития, сообщают в КГГА. За средства банка Киев планирует закупить новую партию троллейбусов. Ожидается, что коммунальное предприятие уже в текущем году получит 80 единиц подвижного состава.

Стороны также рассмотрели вопросы внедрения новой энергоэффективной системы уличного освещения. Проект предусматривает замену 40 000 уличных светильников на светодиодные источники. Установка такого оборудования обеспечит гораздо лучшее освещение и значительно уменьшит энергопотребление (до 70%). Директор ЕБРР в Украине подчеркнул, что Банк готов предоставить кредит на эти цели в размере около 16 млн. евро.

Киевские многоэтажки атакуют блохи, крысы и мошки

На службу 15-51 ежедневно поступают жалобы киевлян на столичную фауну. "В подвале нашего дома развелось много крыс! Также грызунов много во дворе, мой ребенок в ужасе и боится идти играть в песочницу", - пишет в call-центр жительница дома на улице Героев космоса, 19в, пишет "Комсомольская правда в Украине".

"А в нашем доме на улице Серафимовича, 15 в подвале развелось множество блох. Они нападают на жителей в лифте и на лестничной клетке", - пишет житель Днепровского района. Также поступает множество сообщений о тараканах и мошек. Эксперты говорят, что если жара не спадет, количество грызунов и насекомых в жилых домах увеличится.

"При высокой температуре насекомые и грызуны быстро размножаются, - пояснили в компании "Укрбиоекология", занимающейся устранением вредителей. - Однако самая важная причина распространения тех же тараканов и крыс - это уровень гигиены самих жильцов. Естественно, если подвал вашего дома превращен в помойку, а мусоропровод забит, никакая дератизация и дезинсекция вам не поможет". Также в "Укрбиоекологии" говорят, что больше всего заказов приходится на старые дома, особенно "сталинки" и "хрущевки".

Будь в курсе: из-за ДТП в Киеве образовался многокилометровый затор

Вся улица Вадима Гетьмана от Чоколовки до Шулявки стоит в заторах. Причиной стало ДТП, которое произошло перед Шулявским путепроводом, сообщают "Видеопробки".

Фото пробки перед Шулявкой:

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 29 июля фото 2

Украинские авиакомпании получили разрешения летать по новым маршрутам

6 украинских авиакомпаний получили право на эксплуатацию 3 внутренних и 23 международных воздушных линий в регулярном сообщении, пишет "ЦТС". Так "Атласджет Украина" в дополнение к правам на эксплуатацию 11 воздушных линий, предоставленных на предыдущем заседании комиссии, получила право использовать еще 15 линий.

Международные регулярные рейсы авиакомпания сможет выполнять из Киева, Львова, Одессы, Харькова, Винницы, Херсона в Стамбул (Турция), из Одессы и Винницы в Тель-Авив (Израиль), из Киева в Тбилиси (Грузия) и другие. Начало полетов по всем этим маршрутам ожидается в течение 45 дней с даты получения разрешений.

Авиакомпания Yanair сможет выполнять международные рейсы из Одессы в Варну (Болгария) и Бухарест (Румыния), из Киева - в Кутаиси (Грузия).

"Визз Эйр Украина" предоставлено право на эксплуатацию воздушной линии из Киева в Будапешт (Венгрия). Сейчас рейсы по этой воздушной линии выполняет Wizz Air Hungary (материнская компания).

"Авиалинии Харькова" смогут летать из Киева в Пхукет (Таиланд), а "Днеправиа" - из Херсона в Москву (Россия), из Одессы в Батуми (Грузия) и из Харькова в Варшаву (Польша). Кроме того, последняя получила ряд разрешений и на внутреннем рынке - это маршруты из Киева в Херсон, Днепропетровска в Одессу, а также уже выполняет рейсы из Днепропетровска во Львов.

Из-за жары в Киеве отменили ярмарки

КГГА решила временно прекратить ярмарки в Киеве.  "Традиционные сельскохозяйственные ярмарки не будут проводиться в связи с высокой температурой окружающей среды и с целью недопущения вспышек острых кишечных инфекций, пищевых отравлений среди потребителей", - говорится в сообщении. Когда возобновят ярмарки - пока неизвестно.

Между "Левобережной" и "Дарницей" зацепер свалился с вагона метро

Инцидент произошел на днях на открытом участке метро - между станциями "Левобережная" и "Дарница". 15-летний киевлянин решил прокатиться на последнем вагоне метро, не удержался и упал на рельсы, когда поезд двигался на большой скорости, пишет "Город Киев".

Несовершеннолетний получил серьезные травмы и был госпитализирован реанимационное отделение одного из киевских медучреждений. Мальчик поступил в очень тяжелом состоянии, врачи не могли даже сказать, выживет он или нет. Ему повезло, подросток пришел в себя и сейчас его состояние врачи оценивают как стабильное, но восстановится ли его здоровье и сможет ли он вернуться к полноценной жизни, медики не дают никаких прогнозов.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 29 июля фото 3

Экстремалу было 15 лет. Фото ignat-chernyaev.livejournal.com

Стоит отметить, что с начала текущего года в Киеве зафиксировано 7 случаев так называемого зацепинга, когда пассажиры ездят от станции к станции с внешней стороны вагона поезда метрополитена или обычного железнодорожного транспорта. Четверо из таких смельчаков - несовершеннолетние. В каждом случае парни получили серьезные травмы, однако им повезло - остались живы.

Пассажиры в "Борисполе" смогут быстрее пройти контроль на безопасность

Аэропорт "Борисполь" в два раза увеличил зону пересадки пассажиров в терминале D. Также аэропорт увеличил в два раза число линий контроля трансферных пассажиров - с трех до шести, пишет "Сегодня". Это позволит авиапутешественникам, следующим международными рейсами через Борисполь, быстрее пройти контроль на авиационную безопасность и попасть в галерею вылета.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 29 июля фото 4

Пассажиры "Борисполя" смогут быстрее пройти контроль на безопасность. Фото hvylya.org

Аэропорт также сообщил о завершении установки оборудования в зоне регистрации внутренних рейсов в терминале D. Подрядчик интегрировал систему обработки багажа с существующей системой и завершает монтаж трех выходов на посадку. После завершения всех работ все внутренние рейсы в аэропорту Борисполь будут обслуживаться на первом и втором этажах терминала D, что ускорит пересадку пассажиров с внутренних на международные рейсы и наоборот, а также уменьшит минимальное время стыковки. Ориентировочно это произойдет 1 сентября 2014 года.

Где малообеспеченному киевлянину бесплатно подстричься, починить раковину и отремонтировать обувь

В столице появились центры социального обслуживания, в которых жители, оказавшиеся в сложном материальном положении, могут воспользоваться бесплатными услугами парикмахеров, швей, сапожников, мастеров по ремонту санузлов и бытовой техники. На сегодня в столице действует 12 таких центров в разных районах, сообщают "Вести". Получить помощь или бесплатную услугу там могут все, чей ежемесячный доход не превышает 1,5 прожиточных минимума для семьи (это в среднем 5200 грн на семью из двух взрослых и ребенка).

Получить помощь можно по адресам:

1. Киевский центр соцобслуживания - ул. Котельникова, 32/11, тел. 450-92-79 (предоставляются услуги мастера по ремонту обуви, швеи и парикмахера).

2. Отделение в Голосеевском районе - ул. Толстого 25/2 (каб. 7), тел. 234-98-2 (парикмахер, медсестра-массажист). Парикмахерские услуги предоставляют еще на ул. Новопироговской, 23, тел. 259-37-52 и ул. Васильковской, 27, тел. 257 - 70-23. v

3. Отделение в Дарницком районе - ул. Вербицкого, 9-И, тел. 503-36-29 (парикмахер, банк одежды, ремонт одежды, ремонт обуви, стирка белья).

4. Отделение в Деснянском районе - ул. Бальзака, 63-А, тел. 515-20-18 (парикмахер, столяр, швея).

5. Отделение в Днепровском районе - ул. Курнатовского, 7-А, тел. 512-34-41 (бесплатные швейные, парикмахерские услуги, услуги прачечной).

6. Отделение в Оболонском районе - ул. Озерная, 18-А, тел. 428-10-78 (предоставляются социально-бытовые, социально-педагогические, психологические, информационные услуги, а также услуги парикмахера и швеи).

7. Отделение в Печерском районе - ул. Киквидзе, 11-А, тел. 284-96-76 (услуги швеи, мастера по педикюру и маникюру, парикмахера). Парикмахер принимает так же на ул. Рогнединской, 4-Б, тел. 289-99-78, на ул. Дружбы Народов , 32-А, тел. 284-81-44.

8. Отделение в Подольском районе - ул. Бестужева, 32, тел. 433-42-40 (услуги парикмахера, швеи, столяра).

9. Отделение в Святошинском районе - ул. Жмеринская, 22, тел. 407-38-16 (предоставляются бесплатные талоны на ремонт одежды, обуви, парикмахерскую, фото, химчистку, изготовление ключей, прачечную и т.д.).

10. Отделение в Соломенском районе - ул. И. Лепсе, 83-А, тел. 497-72-40 и ул. Волынская, 2, тел. 241-09-44 (ремонт одежды и обуви, парикмахерские услуги, стирка и глажка белья, обеспечение одеждой б / у).

11. Отделение в Шевченковском районе № 1 - ул. Котовского, 33, тел. 440-75-22 и ул. Половецкая, 14, тел. 486-66-61 (предоставление швейных, парикмахерских услуг, услуг по ремонту обуви).

12. Отделение в Шевченковском районе № 2 - ул. В. Василевская, 11-А, тел. 238-74-95 (парикмахерские услуги и услуги столяра).

Где в Киеве сдать кровь для солдат и куда обращаться, чтобы помогать переселенцам

Стать донором легко - перед сдачей крови пару дней не есть жирного и не употреблять алкоголь, пишет "Комсомольская правда в Украине". Доноров ждут здесь:

- Больница скорой медицинской помощи - ул. Братиславская, 3. Отделение трансфузиологии. Прием доноров ежедневно с 9.00 до 12.00.

- Областная клиническая больница - ул. Багговутовская, 1. Прием доноров ежедневно с 9.00 до 14.00.

- Центральный городской пункт переливания крови - ул. Максима Берлинского, 12, при киевском НИИ гематологии и переливания крови. Понедельник-пятница с 9.00 до 15.00.

- Онкогематологический центр украинской детской специализированной больницы ОХМАТДЕТ - МОЗ Украины - ул. Шолуденко, 10. Прием доноров - пн., вт., ср. с 9.00 до 14.00.

Куда обращаться, чтобы стать волонтером:

Министерство социальной политики. При министерстве работает горячая линия по вопросам переселенцев. Здесь координируют работу волонтеров, передавая им телефоны активистов. Телефон 0 800-507-309.

Координационный центр помощи вынужденным переселенцам. Нужны волонтеры для координационной работы, в колл-центр и согласные помочь с размещением переселенцев. Можно писать на страничку в Фейсбуке: facebook.com/helpcenter.org.ua или звонить по тел.: (096) 09-09-103

"Восток-SOS". Здесь можно найти актуальные потребности переселенцев, которых курируют волонтерские организации. Чаще всего нужны волонтеры-водители с личными авто для перевозки и активисты для удаленной работы - например, быть модератором странички в соцсети. Сайт: vostok-sos.org, тел.:(050) 982-68-70

"Волонтерская сотня". Активисты помогают не только переселенцам, но и обеспечивают поставки в зону АТО, собирают деньги на лечение раненых. Писать сообщения на страничку активистов: facebook.com/volonterskaya.sotnya.

Инициативная волонтерская группа "Київ-Схід-Діти". Здесь волонтеры занимаются семьями, которые переехали в Киев с детьми. Организовывают досуг для малышей, устраивают бесплатные мастер-классы, экскурсии и пикники:  facebook.com/groups/k.s.dity или по тел. (097) 046-98-89 - Ирина Попова.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях