Говорит эксперт: почему резко подорожал доллар и вернется ли курс к старым цифрам

Доллар за два дня подорожал на 35 копеек. Фото с сайта sxc.hu

Доллар за два дня подорожал на 35 копеек. Фото с сайта sxc.hu

События
30 июля 2014 11:22
Автор: Евгений Коровай

За последние два дня гривна сильно потеряла позиции на валютном рынке. Если еще на выходных можно было купить американскую валюту по цене чуть менее 12 гривен за доллар, то теперь обменники Киева торгуют по курсу примерно 12,35 грн/ 1 доллар.

На рост курса доллара повлияло не только заявление об отставке премьер-министра, но и проблемы с бюджетом. Такое мнение высказал директор экономических программ центра Разумкова Василий Юрчишин. 

"Сыграл свою роль политический фактор в росте курса доллара. Теперь нужно посмотреть, как ситуация будет развиваться дальше. В четверг будет заседание ВР, на котором рассмотрят вопрос отставки премьер-министра. Если это политический временной фактор и Рада примет соответствующие законы, то можно ожидать, что курс вернется к уровню прошлой недели. Но я не уверен, что главным является только политический фактор", - сказал Юрчишин. 

По мимо политики, на курс доллара может влиять то, что дефицит бюджета и разрывы, связанные с финансированием "Нафтогаза", не столь оптимистичны, как несколько месяцев назад. Кроме того, депутаты не захотели принимать поправки в бюджет и налоговый кодекс, что вызвало напряжение. А вопросы, связанные с казной, непосредственно сказываются на валютной сфере.

По материалам газеты "Вечерний Киев" 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ КИЕВА ЗА СЕГОДНЯ:

В Киеве проведут мастер-классы по обслуживанию велосипеда в домашних условиях

На Дорогожичах местные жители восстанавливают кинотеатр им. Ю.Гагарина

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях