Ценный экспонат: елку с Майдана передадут в музей

Елку уже сегодня начнут разбирать. Фото с сайта korrespondent.net.

Елку уже сегодня начнут разбирать. Фото с сайта korrespondent.net.

Транспорт и инфраструктура
14 августа 2014 09:11
Автор: Ксения Карпова

Представители музея Майдана захотели использовать елку с Майдана в будущем музее, экспонаты которого будут посвящены зимним событиям на Майдане. Демонтировать, вывозить и хранить каркас елки и флаги с него будут при помощи горвластей: елка на данный момент считается бесхозной и отвечать за нее некому.

- Учитывая важность сохранения артефактов этой значимой страницы нашей истории, мы решили помочь в сохранении такого ценного экспоната, - заявил советник киевского городского головы Дмитрий Белоцерковец.

Где будут хранить

Атрибутику елки пока будут хранить в музее им. Ивана Гончара, а металлические конструкции передадут на хранение в Национальный музей Великой Отечественной войны — там есть для этого большая площадка, сообщил газете "Сегодня" один из инициаторов создания музея Майдана Игорь Пошивайко. 

Когда демонтируют

Елку должны начать разбирать уже сегодня утром, пока коммунальщиков на месте нет. 

- Разбирать новогоднюю елку начнут уже сегодня в 10 утра. Сначала снимут флаги, затем демонтируют железный каркас, а сцену, стоящую у Главпочтамта, перенесут к стеле Независимости, - отметил журналист телеканала "112 Украина".

Напомним, мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что елка будет демонтирована в ближайшее время, в КГГА Vgorode сказали то же самое, однако точных сроков никто не называл.

ГЛАВНОЕ ЗА СЕГОДНЯ: ГАИ разрешили без причины останавливать и обыскивать машины киевлян >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях