Опровергатор Vgorode: правда ли, что нужно набрать свой PIN-код наоборот, чтобы спастись от ограбления перед банкоматом

Ввод пин-кода в перевернутом виде никак не подействует. Фото Андрея Товстиженко, zn.ua

Ввод пин-кода в перевернутом виде никак не подействует. Фото Андрея Товстиженко, zn.ua

События
19 августа 2014 14:32
Автор: Ксения Карпова

В последнее время в соцсетях активно репостят информацию о "чудо-способе" тайно вызвать правоохранителей, если вы видите мошенников, пользуясь банкоматом. 

В чем суть 

- Если Вас пытаются ограбить при получении денег в банкомате, не сопротивляйтесь. Просто наберите свой PIN наоборот. Например, вместо 1234 наберите 4321. В результате автомат тайно оповестит полицию и высунет деньги, но они будут крепко зажаты устройством выдачи, как будто "застряли". Эта функция есть во всех банкоматах, но не все о ней знают. Расскажите друзьям, кому-то это может оказаться полезным, - так выглядит сообщение, которым поделились на своих страницах уже больше 15 тысяч человек на одном только Facebook. 

Любопытно, что автор сего послания, который впервые запостил его в соцсеть, - некая Наталья Мирзоева из Азербайджана. Именно с ее страницы все активно репостят эту информацию, причем украинских пользователей не смущает ни сама абсурдность заявлений о волшебной выдаче денег в зажатом виде, ни тот факт, что в сообщении фигурирует термин "полиция", а не "милиция", что сразу свидетельствует совсем не об украинском источнике информации. Но такие посты появлялись в интернете еще год назад и тоже распространялись со скоростью света по страницам доверчивых пользователей соцсетей, подобно вирусному видеоролику. 

Как пишут в сети, этот миф обязан своим происхождением американцу Роберту Зингеру, который запатентовал идею перевернутого пин-кода и вызова полиции еще в 1998 году. С тех пор идея так и не была воплощена в жизнь ни в одном из банков. 

Опровержение банка

За официальными комментариями мы обратились в "ПриватБанк". 

- Это неправда. Неизвестно, кто запустил этот слух, но в таких сообщениях нет ни единого правдивого слова. Функции вызова милиции путем особого способа ввода PIN-кода у нас никогда не было и не планировалось, - сообщили Vgorode в пресс-службе банка. 

Если человек видит, что кто-то подсматривает, когда он вводит свой код в банкомате, в банке посоветовали просто сменить код: его можно менять хоть каждый день, это никоим образом не повредит. А если ввести цифры кода наоборот, то на экране банкомата появится сообщение о неверном пин-коде и никакого тайного вызова правоохранителей, разумеется, не произойдет. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях