Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 21 августа

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 21 августа

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 21 августа

События
21 августа 2014 09:12
Автор: За Событиями Следит Анна Крамаренко

Будь в курсе: сегодня метро будет ходить чаще, а улицы будут патрулировать милиционеры

Киевский метрополитен планирует увеличить количество поездов на линиях подземки 21 августа в связи с проведением футбольного матча между командами "Заря" (Луганск) и "Фейеноорд" (Роттердам) на стадионе "Динамо". Как сообщает сайт метро, резервные поезда выдаваться в случае увеличения пассажиропотока с 22:00 до 23:45, пишет "Киев.Правда". Курсировать они на Святошинско-Броварской и Куреневско-Красноармейской линиях.

Одновременно, как сообщает сайт столичной милиции, порядок в центре столицы во время футбола охранять 180 милиционеров и военнослужащих Нацгвардии. Госавтоинспекция Киева просит водителей не оставлять транспорт с нарушением правил дорожного движения, а также не парковать автомобили на тротуарах прилегающих к стадиону улиц.  Милиционеры призывают болельщиков вести себя цивилизованно, относиться друг к другу толерантно, не нарушать общественный порядок.

Сегодня на ВДНХ открылась перехватывающая велопарковка

Ранее мы писали о том, что на ВДНХ появилась перехватывающая велопарковка. До этого парковка работала в тестовом режиме. Сегодня 21 августа, состоялось официальное открытие. Там можно будет оставить велосипед под охраной, подремонтировать его, взять в прокат и выпить кофе. Парковка рассчитана на 60-100 велосипедов. Планируется открыть 10-15 таких парковок у главных станций метро.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 21 августа фото

Так выглядит вагончик для хранения великов. Фото avk.org.ua

Цель создания такого паркинга - соединить существующую транспортную сеть с велосипедным движением. На велопаркинг можно будет бесплатно оставить на ответственное хранение личный велосипед на 12 часов. Каждый последующий час будет стоить 5 грн., ночь - 15 грн. Паркинг будет работать до 30 октября, а если погода позволит - то дольше.

В Киеве хотят убрать символ дружбы с Москвой

В сквере на пересечении улиц Юрия Смолича и Маршала Якубовского несколько лет назад установили Памятный знак в честь дружбы городов Киева и Москвы. Сейчас на две гранитные плиты с кованой сердцевиной страшно глянуть – десятки рук написали на памятнике чернилами и красками все, что думают о дружбе двух столиц, пишет "Комсомольская правда в Украине". А слово "Москва" в надписи просто зарисовали черной краской. Но измывательством над памятником киевляне не ограничились – народ просит вообще убрать знак с лица города.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 21 августа фото 1

Памятник разрисовали. Фото Николая Даневича

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 21 августа фото 2

Слово "Москва" на плите просто закрасили. Фото Николая Даневича

Вот что написал глава Голосеевской РГА на своей страничке на Facebook: "Ко мне поступает очень много обращений, поэтому хочу посоветоваться с обществом, нужен такой памятник дружбы между Киевом и Москвой, который находится в нашем Голосеевском районе? По мнению автора, он символизирует единство народов".

Народ на вопрос Даневича откликнулся мигом. Причем мнения высказывал противоречивые. В то время, как часть считает, что памятник нужно оставить, вторая половина – категорически против.

- А кому он мешает? Или если его уберут, то сразу решатся проблемы в экономике, стабилизируется курс гривны, - пишет Дмитрий. – Или закончится война на Донбасе? Неужели в стране нет других проблем...

- Он не нужен, но в качестве раритета можно и сохранить, - считает Андрей Павленко. – Для напоминания, что не мы начали эту войну. Можно даже возле администрации поставить, чтобы все видели и помнили – Россия нам больше не брат.

Сегодня на Певчем поле открывается патриотичная выставка цветов

Выставка будет посвящена 23-й годовщине Независимости Украины. Торжественное открытие выставки состоится сегодня на певческом поле в Печерском ландшафтном парке. Выставка будет длиться до 21 сентября с 09:00 до 21:00. Стоимость билетов - 25 гривен; льготники - бесплатно.

Киевлянин создал интерактивную карту украинских парковок

Киевлянин Игорь Шапатаев запустил интерактивную карту парковок tap4parking.com. На сегодняшний день с ее помощью продвинутые автомобилисты могут узнать, где есть свободные парковочные места в Киеве, Львове, Одессе, Днепропетровске, Харькове, пишет AIN.ua. Команда работает над созданием мобильных приложений.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 21 августа фото 3

Скриншот программы.

Сервис очень прост в использовании. Можно посмотреть парковки в каком-то районе, просто кликнув на флажок, или задать конкретный адрес. Также можно отфильтровать только автомобильные или только вело-паркинги. На сегодня в базе Tap4Parking есть сведения о 800 парковках, которая постоянно обновляется. До конца месяца Шапатаев планирует увеличить эту цифру до 10 000. Пока всю информацию о парковках команда берет из открытых источников в интернете, а в дальнейшем планируют реализовать принцип "Википедии" — пользователи смогут самостоятельно вносить данные и корректировки в уже существующую на карте информацию.

Киевляне бьют тревогу: в "Министерку" сливают фекалии

Канализационные стоки сливают просто в "Министерку" фекалии и нечистоты, говорится в сюжете 5 канала. Местные говорят - грязь идет к водоему с насосной станции недавно построенных коттеджей. Нефильтрованные отходы загрязняют одно из любимых место отдыха киевлян.

Кстати, ко Дню Независимости на озере устраивают субботник. Будут убирать залежи мусора. Присоединиться может каждый.

На Красноармейской открыли памятный знак Герою Небесной сотни

Вчера в Киеве на улице Красноармейской 114 открыли памятную доску киевлянину Андрею Черненко, который погиб 18 февраля в больнице от огнестрельного ранения, полученного на Майдане, сообщает "Радио Свобода". Мужчина проживал в этом доме. Почтить память Андрея Черненко пришли его соседи. По словам жены Елены Власенко, человек активного участия в действиях на Майдане не принимал, однако не мог стоять в стороне, когда в столице гибли люди. У Андрея Черненко осталась годовалая дочка.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 21 августа фото 4

Фото Николая Даневича

Почему киевлянам задержали платежки за коммуналку и будут ли скидки при своевременной оплате

В редакцию "Комсомольской правды в Украине" обратился взволнованный читатель Иван Николаевич, проживающий на улице Героев Сталинграда, с вопросом: почему счета в июле пришли так поздно? И если раньше скидки обещали за оплату до 20 числа, а в этом счета пришли 18-го? Продлили ли время скидок?

Оказывается, что задержка с коммунальными счетами в этом месяце произошла из-за неразберихи с прямыми договорами. Их с потребителями должны заключать "Киевэнерго", "Еврореконструкции" (Дарницкая ТЭЦ) и "Киевводоканал".

- Но ни в мае, ни в июне эта работа почти не проводилась. И сейчас, когда платежки уже по идее должны были оформлять и высылать "Киевэнерго" и остальные предприятия, оказалось, что прямых договоров практически ни с кем не заключили, - говорит глава комиссии Киевсовета по ЖКХ Александр Клюс. – Корпорациям это делать невыгодно – сейчас они могут пенять на ЖЭКи с огромными долгами, а так с должниками придется разбираться самостоятельно.

К слову, с июля скидки за своевременную оплату платежек в Киеве устранили. Теперь хоть до 20-го, хоть до 30-го числа - для всех действуют единые тарифы. Исключение – плата за обслуживание дома и придомовой территории. На это скидка до сих пор действует. "Я считаю, что установить льготы было правильным психологическим ходом. Со скидками люди охотнее вовремя платили за коммуналку, - считает Александр Клюс. – Что будет без нее – посмотрим. Ведь нынешнее повышение тарифов – не последнее. Будет еще три волны в 2014-м, 2016-м и 2017-м годах. И если до последнего времени люди спешили в кассы, чтобы получить хоть какую-то льготу, то теперь нет и этой мотивации".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях