Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 27 августа

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 27 августа

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 27 августа

События
27 августа 2014 09:10
Автор: За Событиями Следит Анна Крамаренко

Российских десантников перевезли в Киев

За судьбой российских десантников, которые якобы "заблудились" при патрулировании границы, следит не только Россия, но и Украина. Как стало известно "Комсомольской правде в Украине" на данный момент "голубые береты" перевезены в Киев. Время коротают на допросах. "На данный момент открыто уголовное производство по статье № 258 часть 3 УК "Террористический акт", а также по статье № 263 "Незаконное обращение с оружием", - сообщила спикер СБУ Лада Сафонова. – Обвинения пока не выдвинуты. Следствие продолжает  свою работу".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 27 августа фото

Задержанные десантники России утверждают, что не знали об отправке в Украину. Скриншоты видео допроса

В принципе, если обвинение будет выдвинуто, то военным светит пожизненное. Следователи обещают "прояснить ситуацию" до конца недели. Напомним, ранее в ходе общения с журналистами на саммите в Минске Владимир Путин прокомментировал ситуацию с российскими военными. "Я еще не получал доклад от Министерства обороны. Насколько мне известно, они патрулировали границу и могли оказаться на украинской территории", - сказал Путин. Судя по видео – допросам самих десантников они отправлялись на некие мифические учения, предварительно закрасив номера машин и сдав личные документы. Ни один из допрошенных не упоминал о патрулировании границы.

Кличко прокатился на электричке и решил запустить наземное метро

Столичные власти намерены развивать наземное метро на базе городской электрички. Об этом во время выездного совещания по вопросам функционирования и развития электрички заявил мэр Киева Виталий Кличко, пишет "Киев.Правда". По его словам, проект "Городская электричка" до сих пор не реализован в полном объеме и не выполняет запланированный уровень перевозки пассажиров.

"На сегодня необходимо минимальное финансирование для того, чтобы запустить не городскую электричку, а полноценное наземное метро с приблизительным интервалом движения поездов в 10 минут", - отметил Кличко. Мэр столицы отметил, что запуск наземного метро в полном объеме позволит решить значительную часть транспортных проблем, с которыми ежедневно сталкиваются киевляне.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 27 августа фото 1

Кличко планирует запустить наземное метро с приблизительным интервалом движения поездов в 10 минут. Фото kiev.klichko.org

По словам начальника ГТОО "Юго-Западная железная дорога" Алексея Кривопишина, для полноценного запуска наземного метро нужно отремонтировать и поставить на пути еще 8 поездов. Это позволит сократить интервал движения до 10 минут.  "Также необходимо достроить платформу на станции "Вышгородская" и сделать там лестницу. А на станции "Киев-Волынский" городу нужно продолжить троллейбусный маршрут, который будет подвозить пассажиров к платформе. На станциях" Русановская" и "Левобережная" надо достроить наземные переходы от платформы в метрополитен ", - отметил Кривопишин.

На выходных в Арсенале пройдет благотворительный фестиваль "Укроп"

Мероприятие пройдет 30 и 31 августа. Собранные от продажи билетов средства направят на помощь участникам АТО. В программе: мастер-классы, лекции, выступления музыкантов. фотовыставка, арт-ярмарка, благотворительный аукцион и многое другое. Кроме того, гости фестиваля смогут прямо на месте пожертвовать солдатам необходимые вещи или продукты - волонтеры сформируют посылки и отправят по адресу. Стоимость билетов - согласно стоимости входа в музей.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 27 августа фото 2

Фото facebook.com/ukropfest

Прячь плавки: когда в Киеве закончится пляжный сезон

В 2014 году в Киеве пляжный сезон закончится строго по графику, 15 сентября, пишет "Сегодня". "В этом году в столице пляжи будут закрываться строго по графику, и уже есть соответствующее распоряжение, согласно которому пляжный сезон начинается с 15 мая и заканчивается 15 сентября вне зависимости от погодных условий. После мы начнем собирать все, что находится на пляжах, – убирать лежаки, снимать кабинки, фонтанчики и убирать листья, то есть, будем готовиться к осенне-зимнему периоду", - рассказал начальник службы содержания пляжей и зон отдыха КП "Плесо" Константин Пигуля.

Что касается водоемов, то специалисты проверяют качество воды еженедельно, и по результатам на данный момент горожане могут купаться на трех пляжах – "Черторый", "Предмостная слободка" и "Детский". В остальных водоемах, по словам представителя "Плесо", купаться пока не рекомендовано, но при этом пляжи до закрытия будут работать для проведения досуга.

Батальон "Киев-1" открыл круглосуточную горячую линию

Батальон "Киев-1" открыл горячую линию. Телефоны горячей линии будут работать круглосуточно. "Если Вам нужна помощь - мы готовы ее предоставить! Если Вам есть, что сказать - мы готовы услышать! Если Вы патриот и не хотите оставаться в стороне - звоните!", - говорится в сообщении батальона на Facebook.

Телефоны горячей линии: (066) 906-97-97, (098) 701-64-64 и (063) 701-14-14.

Киевский руфер обвел вокруг пальца LifeNews и отправил украинской армии $5000 гонорара

Киевский руфер Григорий Mustang Wanted прославился на всю страну тем, что раскрасил московскую высотку в цвета украинского флага в преддверии Дня независимости. Недавно он признался в том, что продал видео с высотки российскому каналу LifeNews, прославленному своими пропагандистскими антиукраинскими материалами, пишет AIN.ua. Вырученные деньги отправил украинскому батальону "Донбасс".

Видео со звезды здания на Котельнической набережной (перекрашенную звезду в российских СМИ уже окрестили вандализмом) было продано каналу за $5000. "Все деньги будут переданы нашим солдатам. Я надеюсь что Семен Семенченко, командир батальона, найдет нужное применение деньгам", - пишет экстремал. Далее он объясняет, почему выбрал именно LifeNews, ведь многие люди просили материалы. "Дело в том, что Lifenews первый раз делают вклад в победу свободы, победу добра над злом. Лишаются девственности, в таком деле", - пишет руфер.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 27 августа фото 3

Киевский руфер раскрасил звезду на высотке в центре Москвы. Фото Mustang Wanted

Судя по всему, руководству российского канала такой поступок не понравился. По словам Григория, российский канал обвинил его в непорядочности. Но договоренность предусматривала передачу эксклюзивных прав на видео с высотки на Котельнической набережной сроком на семь дней. Что и было исполнено. "Доказательством моей правоты является отсутствие этого видео в свободном доступе в сети. Срок действия эксклюзивных прав заканчивается в пятницу 29 августа", - пишет руфер.

Как и насколько в Киеве поднимут цены на продукты и одежду этой осенью

На данный момент рост цен зависит от двух факторов: курса гривны по отношению к доллару и ситуации на востоке страны. Также на цену на продукты окажут влияние, как сезонный фактор, так и политическая составляющая, пишут "Аргументы и факты". К примеру, молочные продукты осенью традиционно дорожают, так как надои молока падают. Но из-за того что мы лишились российского рынка, куда молочка шла на экспорт, и на внутреннем рынке ее, соответственно, станет больше, заметного роста ожидать не стоит. "Молочка подорожает с середины осени в пределах 1-1,5%", – прогнозирует Алина Жарко, эксперт аграрного бизнеса. А вот мясо подорожает заметнее – примерно на 10%.

"В первую очередь подорожает мясо птицы, так как люди переходят на дешевый заменитель, спрос растет и цены тоже. Самая стабильная пока ситуация на рынке говядины, – говорит Мария Колесник, начальник аналитического отдела консалтингового агентства ААА. Эксперты также отмечают, что примерно на 20% подорожают фрукты. Но это нормально для осени. И точно так же – по сезонным причинам – подешевеют овощи. Борщевой набор просядет в цене приблизительно на 10% по сравнению с нынешними ценами.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 27 августа фото 4

Из-за роста цены на доллар подорожают обувь и одежда. Как раз к началу осени "шмотки" поступят в продажу по новым ценам.  "Все импортное производство повысится ровно на курс гривны по отношению к доллару, – говорит Мария Колесник. – Из-за удорожания производства пойдет в рост и цена на отечественную продукцию".

Заторы на Бессарабке, Подоле и Окружной: где Киев осенью будет стоять в пробке

На одной чаше весов - конец отпускного сезона и начало учебного года у школьников и студентов. Автомобилей на дорогах станет больше. С другой стороны - литр бензина стоит около 15 гривен. Не наездишься. Так будут ли автопробки в сентябре, узнавала "Комсомольская правда в Украине". Заторы осенью напрямую зависят от погоды. "Например, сентябрь прошлого года был очень дождливым, и уровень заторов 18 раз становился выше 7 баллов (по 10-балльной шкале)", - комментирует Денис Ткалич, аналитик компании "Яндекс.Украина". По словам экспертов, осенние пробки ожидаются не критичные, хотя с началом осени автомобилей на киевских дорогах становится больше на 15-20%.

По словам Богдана Аганина, специалиста по перевозкам, положительно влияет на дорожную ситуацию то, что перестали перекрывать дороги из-за кортежей, открыли Почтовую площадь, и не началось строительство или реконструкция новых развязок. 

Однако есть и негативные факторы. Например, открытие нового торгового комплекса в центре города приведет к дополнительной нагрузке на транспортную инфраструктуру.  "Проблемы ожидаются в районе Бессарабки, - продолжает Богдан Аганин. - Там открыли ТРЦ "Гулливер", возле которого водители нарушают правила парковки. Плюс там добавили два новых троллейбусных маршрута. На Бессарабской площади и так была сложная ситуация, а теперь она станет еще хуже".

Где осенью в час пик ждать пробки и тянучки: Бессарабка, мосты через Днепр (утром в сторону правого берега, вечером - левого), Набережное шоссе, так называемое "малое кольцо" (Московский проспект - улица Телиги - улица Довженко - улица Гетьмана - Чоколовский бульвар - Краснозвездный проспект), Лукьяновка (улицы Артема и Мельникова), Окружная дорога и улицы Подола. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях