"Эта война нам не нужна": в Киеве прошла пресс-конференция задержанных российских десантников

Задержанные десантники находятся в Киеве. Фото Украинская правда

Задержанные десантники находятся в Киеве. Фото Украинская правда

События
27 августа 2014 17:01

Сегодня в столице состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие девять из 10 задержанных десантников. Россияне заявили, что не намеревались пересекать границу, призвали своих сослуживцев прекратить обстрелы территорий сопредельного государства и выразили недоумение по поводу того, что "показывают в российских новостях". По словам военных, они участвовали в учениях: всего там принимали участие около 200 человек - три парашютно-десантные роты.

"Мы не можем сказать, когда точно мы перешли границу и в какой момент перешли границу, там не было ни знаков, ни табличек", - сказал заместитель командира взвода Свирской дивизии ВДВ Владимир Завостеев.

Сержант отметил, что в момент пересечения границы у десантников не было приказов открывать огонь, оружие заряжено не было. Младший сержант Егор Почтоев добавил, что вина за нарушении границы лежит на командовании. "То, что мы сюда заехали, можно сказать, что это из-за командиров. Они вели нас".

Ефрейтор Иван Романцев в свою очередь рассказал, что с ними успели перекинуться парой фраз украинские военные. "Они объяснили нам, что со стороны России идет обстрел по Украине. С той стороны, откуда мы зашли, были какие-то обстрелы. Если это действительно стреляют российские войска, я могу попросить одно - ребята, не надо. Эта война нам не нужна", - сказал Романцев.

"Эта война нам не нужна": в Киеве прошла пресс-конференция задержанных российских десантников фото

Российские десантники ответили на вопросы киевских журналистов. Фото Украинская правда

В добавок к этому Егор Почтоев отметил, что увиденное своими глазами его сильно поразило. "Если бы я не побывал здесь, то я бы до сих пор, наверное, верил тому, что показывают в российских новостях. Побывав здесь, мы поняли, что нам очень много не договаривают", - сказал он.

"У нас в интернете, по спутниковому телевидению, показывают совсем другое, не то, что происходит в действительности. Мы то, что происходит на самом деле, увидели своими глазами. Мы это осознаем, что все на самом деле не так, как показывают по телевидению. А как это объяснить тем, кто смотрит телевизор - неизвестно", - добавил ефрейтор.

В конце пресс-конференции руководитель группы старший сержант Владимир Савастеев признал, что украинские войска защищают свою землю. "Позвольте сказать только одно. Ребята воюют за свою землю", – сказал он.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ КИЕВА ЗА ДЕНЬ:

Новости с межбанка: гривна продолжает свободное падение

Три варианта учебы по-новому: по какому графику будут учиться киевские школьники

Ни зайти, ни выйти: в центре Киева не работает станция метро

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях