Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 29 августа

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 29 августа

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 29 августа

События
29 августа 2014 09:06

Киевский ж/д вокзал оккупировали тысячи бездомных

Окрестности ж/д вокзала буквально оккупировали бездомные. В милиции официально говорят, что ничего с этим не могут поделать. Ведь девать этих людей просто некуда. Они живут и спят прямо на улице, там же просят деньги и выясняют между собой отношения, пишут "Вести". Много бездомных собирается под куполом одного из подземных переходов, ведущих к путям. Есть среди них даже африканцы. "Они тут около месяца назад появились. С нами не общаются, - говорит бездомный Виктор. - Я же приехал в Киев на заработки из Кировоградской области, в первый день украли паспорт и документы, а помочь вернуться некому".

Местная милиция в шоке. "Если взять всю территорию с путями, Южным вокзалом и окрестностями, то тут тысячи три бездомных сейчас. Появилось их много весной. Кто-то решил заработать во время событий на Майдане, кто-то на заработки приехал, но остался без документов и денег. Они же и преступления совершают, у кого сумку украдут, если человек зазевался. Пьяному, который мимо вокзала будет идти, точно карманы почистят. Но делают это в основном в ночное время", - рассказал нам милиционер, дежурящий на вокзале. Правда, официально в милиции Юго-западной железной дороги наплыва бездомных на вокзале не подтверждают.

Приходи смотреть: сегодня киевский спортсмен пробежит 100 метров спиной вперед

Сегодня мастер спорта по легкой атлетике киевлянин Сергей Бородин поставит новый рекорд и пробежит на скорость дистанцию в 100 метров спиной вперед. "На это меня вдохновил рекорд спортсмена, который еще в 1990-е пробежал дистанцию на 100 метров спиной вперед за 13 секунд и попал в Книгу рекордов Гиннесса. Десять лет я тренировался, чтобы поставить подобный рекорд", - рассказал "Сегодня" Сергей Бородин.

По его словам, дистанцию в 100 метров спиной вперед он преодолевает за 16 секунд, но уверен, что во время рекорда это время составит 15 секунд. "Самое сложное - удержать равновесие", - объяснил спортсмен. Рекорд будут фиксировать эксперты Национального Реестра Рекордов. Начнется забег в 14:00 на стадионе "Атлет" (пер. Лабораторный, 7-а). Свой рекорд Бородин посвятит Дню Независимости Украины.

Замглавы КГГА Крамаренко подал в отставку

Заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Руслан Крамаренко подал в отставку. Об этом сам чиновник сообщил в своем Facebook. "Хочу сообщить, что работаю последние дни в должности заместителя главы КГГА... Я сегодня не вижу себя во властных коридорах города, но опытом, полученным здесь и видением реформ в Киеве я делиться готов", - следует из заявления Крамаренко.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 29 августа фото

28 августа Руслан Крамаренко подал в отставку. Фото личный архив чиновника

При этом он отметил, что с ноября 2013 г. написал 6 заявлений об отставке, и на этот раз решение окончательное. Напомним, Руслан Крамаренко был назначен на должность замглавы КГГА в июне 2010 г.

В Киеве задержали хитрых кавказцев-"барсеточников", грабивших маршрутки

На днях в Киеве задержали двух злоумышленников. К маршрутному такси, водитель которого остановился на остановке возле ТРЦ "Караван" на Оболони, чтобы купить сигарет, подошли молодчики и проткнули заднее колесо, сообщает "Город Киев". Когда водитель попытался отъехать от остановки, почувствовал, что спускает заднее колесо. Он остановился за двадцать метро от троллейбусной остановки и принялся за ремонт. Один из злоумышленников тем временем подошел к водительской двери, открыл ее и уже собирался забрать вещи, как внезапно перед ним "вырос" водитель маршрутки. Оказалось, что когда он менял колесо, под днищем автобуса он заметил чьи-то ноги, направляющиеся к водительской двери.

Однако столь неожиданное появление хозяина маршрутки не помешало злоумышленнику схватить барсетку с переднего сиденья и броситься наутек. Пробежав по проезжей части, преступник прыгнул в белый "Мерседес", который ехал по улице Луговой. Водитель маршрутки вызывал милицию, сообщив, при этом, еще и госномер транспортного средства, на котором скрылся подозреваемый. В пресс-службе милиции говорят, что разыскиваемый белый "мерин" был обнаружен на проспекте Героев Сталинграда. Из машины выскочили двое парней и побежали в разные стороны. Водителю скрыться не удалось, он был задержан прямо за рулем своего транспортного средства. Его доставили в Оболонское РУ милиции.

На следующий день было установлено место пребывания его подельников, они скрывались в хостеле в Подольском районе Киева. Правоохранители смогли задержать еще одного преступника, другому удалось скрыться, и сейчас он объявлен в розыск. "Все трое злоумышленников, в возрасте 25-30 лет, прибыли в Киев с Кавказа более трех месяцев назад. Их въездные документы просрочены. На территории Украины ранее конфликтов с законом не имели, но были проблемы в родном государстве", - заявили в милицейском главке. В отношении обоих задержанных начато уголовное производство по статье "Кража". В настоящее время подозреваемые проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений.

Инспекторов ГАИ Киева с божьим благословением отправили в зону АТО

В рядах Госавтоинспекции Киева произошла ротация. На восток страны, 27 августа, отправилась группа инспекторов ГАИ в составе 16 человек, пишут "Аргументы и факты". Правоохранителей возглавил заместитель командира I-го батальона полка ДПС ГАИ, старший лейтенант милиции, Игорь Луценко.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 29 августа фото 1

Фото udai-kiev.gov.ua

Перед выездом стражи дорог получили благословение от протоиерея Александра Гайдая. Кроме того, инспекторы попросили заступничества перед иконой Иоанна Воина, покровителя всех воинов земных.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 29 августа фото 2

Фото udai-kiev.gov.ua

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 29 августа фото 3

Фото udаi-kiev.gov.ua

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 29 августа фото 4

Фото udai-kiev.gov.ua

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 29 августа фото 5

Фото udai-kiev.gov.ua

Решено: будет ли шестидневная учебная неделя в киевских школах

На сегодняшний день окончательно еще неизвестно, как будет проходить учебный год - будет ли он двухсеместровым, как это предлагают киевские чиновники, или же все останется на старый лад. "Двухсеместровую систему образования мы еще только будем проговаривать. Необходимо провести консультации с родителями. Поэтому пока мы не анонсируем ее введение", - сказала директор Департамента науки и образования, молодежи и спорта Елена Фиданян, пишет "Город Киев".

Фиданян подчеркнула, что вводить шестидневную учебную неделю, скорее всего, не будут, поскольку против этого выступает вся педагогическая общественность. "Педагоги категорически против введения шестидневки. Они заверили, что не поддержат такую инициативу, объяснив это тем, что для учащихся это будет архисложно, дети просто не выдержат такой нагрузки. Хотя для первоклашек предлагалось оставить так, как было - пятидневку", - сказала директор Департамента.

Сейчас чиновники предлагают следующую систему: первый семестр - с 1 сентября по 15 декабря, затем каникулы до конца января и возобновление учебного процесса - 2 семестр. "Но в период этих долгих каникул в школах будут функционировать дежурные группы, типа пришкольных лагерей. Это на тот случай, если не с кем оставить ребенка дома. Ведь одно дело обогревать всю школу, а другое дело — согреть пару-тройку учеников", - сказала она.

Эксперимент в Киеве: помогут ли прохожие незнакомому человеку, которому неожиданно стало плохо?

В Интернете набирает популярность видео социального эксперимента, проведенного в России и США. На нем два парня имитируют, что им становится плохо и проверяют, как быстро им помогут.  Корреспонденты ТСН повторили эксперимент в некоторых городах Украины. Неравнодушные украинцы быстро пришли на помощь в Киеве, Сумах и Львове. Однако, судя по эксперименту, прохожие в центре быстрее реагируют, нежели в спальных районах города и в малолюдных местах.

Фотофакт: в Киеве депутат рассекает на авто с именными номерами

Со слов киевского депутата Александра Пабата, такой подарок ему сделали друзья, пишет "Комсомольская правда в Украине". Правда, кто они – не признается.  "Фамильный" номер на мой старый-добрый Citroen 2006 года - подарок по случаю победы на выборах в своем округе 25 мая", - написал Александр Пабат на своей страничке в "Фесбуке".

Стоит именной номер от $100. Отметим, что у Александра Пабата уже есть Land Rover Defender с номером "Танк". Год назад депутат во время ЧП попал в больницу и практически лишился зрения. 

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 29 августа фото 6

Депутата можно узнать по именным номерам. Фото Александра Пабата

В прошлом году киевляне заметили единственный в Киеве автомобиль "Астон Мартин" с номером KVZ. Судя по инициалам, владельцем машины стоимостью в $2 миллиона может быть Константин Валентинович Жеваго, народный депутат, избранный в парламент по округу в Полтавской области. Свои именные номера имеет и олимпийская чемпионка по плаванью Яна Клочкова. Ее машину украшают три буквы – "ЯНА", а на автомобиле экс-мэра Киева Леонида Черновецкого красовался номер "ПРАВЕКС".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях