Куда уходит мелочь: в Киеве стало меньше "белых" монет

В Киеве исчезает мелочь. Фото с сайта comments.ua

В Киеве исчезает мелочь. Фото с сайта comments.ua

События
02 сентября 2014 07:51
Автор: Евгений Коровай

Из столицы стала исчезать мелочь по одной и две копейки. Ими уже редко дают сдачу в магазине или в аптеке. Эксперты говорят, что их больше не чеканят из-за дороговизны производства и постепенно они "вымрут". 

Эксперты говорят, что "белых" монет становится меньше потому, что их уже давно не чеканят. Мол, себестоимость производства одной монетки в несколько раз превышает ее номинал, поэтому легче отказаться от них, чем производить. Однако в Нацбанке решение об утилизации мелочи еще не принято, так что мелочь находится в хранилищах и выдается только по запросу. В свою очередь, банки и торговые сети сейчас практически ее не заказывают, так как стоимость ее транспортировки превышает номинал.

Некоторые торговые сети, кстати, придумали способ обойтись без "белой" мелочи. Сейчас появились накопительные карты, куда можно забросить остаток сдачи, рассчитаться и не таскать с собой звенящий карман. 

Монеты пригодятся в хозяйстве

В самом Нацбанке неоднократно говорили о том, что много мелочи уходит из оборота по причинам, не связанным с денежными операциями. Проще говоря, ее используют как дешевый металл в ремонтах и домашних делах. К примеру, часто использую монеты по одной-две копейки вместо шайб при ремонтах. Кроме того, монетки нашли свое применение и на столичных СТО, из переплавливают и делают детали. 

По материалам vesti.ua

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ КИЕВА ЗА ДЕНЬ: 

Что почем: сколько сегодня стоят валюта и бензин

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях