В Киеве закрылось 100 ресторанов

Фото dicasdeferias.com

Фото dicasdeferias.com

Досуг и еда
09 сентября 2014 08:53

Ресторанный бизнес этим летом показал падение на 20% из-за кризиса. "Обычно летом идет традиционное падение рынка на уровне 30%. В этом году спрос упал на 20-30% больше ожидаемого уровня", - отмечает директор компании Ольга Насонова.

Сумма среднего чека за июнь-август увеличилась примерно на 10%: например, в Киеве его размер составил в среднем 120 грн. Но при этом цены в ресторанах с начала весны повысились примерно на треть. "То есть, по сути, средний чек уменьшился: один и тот же посетитель в среднем заказывает на 20% меньше, чем год назад", — отмечает Ольга Насонова.

Посетители отказываются от салатов и десертов

Люди заказывали меньше блюд. "За лето средний заказ уменьшился примерно на 20% по сравнению с весной", - подтвердили аналитики ресторанного портала "Ласун". Чаще всего гурманы отказывались от десертов, салатов и закусок. "Берут в основном горячее и напиток", - уточнила Ольга Насонова. С таким выбором блюд можно уложиться в 120-140 грн. А тот же салат сразу увеличивает сумму заказа на дополнительные 60-75 грн.

Чтобы сэкономить, посетители заведений все активнее переходят на более дешевые напитки. "Увеличилась доля напитков в товарообороте, в основном, отечественного производства", - подтвердил управляющий ресторана "Соломенская броварня" Андрей Поздняков.

Рестораны и кофейни продолжают закрываться по мере уменьшения выручки. Если за январь-март в Киеве таких закрытий было 40, то за январь-август уже 100, говорят в КА "Ресторанный консалтинг". "Мы проводили мониторинг: рестораны стали чаще закрываться насовсем или временно в связи с ребрендингом", - сказали аналитики портала "Ласун". В ходе ребрендинга заведения меняют оформление залов, меню, иногда, концепцию в целом.

Прогнозы на сентябрь

По прогнозам консалтеров, сентябрь может спровоцировать новую волну закрытий, если не оправдает надежд рестораторов. "Есть ряд рестораторов, которые ждут, что вот-вот все наладится наконец-то в сентябре. Если по итогам месяц окажется плохой, тогда ряд рестораторов примет решение о закрытии заведений", - говорит Ольга Насонова. В первую очередь, по ее словам, подвержены риску закрытия рестораны, которые занимают арендованные площади. В крупных городах, например, Киеве или Львове, такие заведения составляют около 80% от общего количества.

Новые заведения в спальных районах

Эксперты констатируют, что новых имен на рынке появляется все меньше. "Если раньше открывалось около 10 ресторанов в месяц, то теперь - меньше пяти", - говорят аналитики.

Активно развивались этим летом ресторанчики в спальных массивах или поблизости. Люди предпочитают отдыхать в пределах своего района, чтобы, в том числе, чтобы не тратится на такси. Так стала очень популярна Русановская набережная, где открывались заведения в июне-августе.

Также люди чаще стали посещать кафе и рестораны по будням. "Выходные, наоборот, "просели". Хорошая погода, дачи, пикники, есть возможность сэкономить", — отмечает Андрей Поздняков. Эксперты ожидают, что по мере похолодания осенью, эта альтернатива отпадет, и часть клиентов вернется в рестораны.

По материалам "Вестей".

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ КИЕВА ЗА ДЕНЬ:

Что почем: сколько сегодня стоят валюта и бензин

Где и почем в Киеве обучиться азам военного искусства

Киевский руфер покорил телевышку на Дорогожичах

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях