Политолог: Германия может оказать серьезное позитивное влияние на украинскую евроинтеграцию

Новость - Общество - Политолог: Германия может оказать серьезное позитивное влияние на украинскую евроинтеграцию

Новость - Общество - Политолог: Германия может оказать серьезное позитивное влияние на украинскую евроинтеграцию

Общество
02 августа 2013 12:46

Поэтому Германия станет для Украины мощным союзником в вопросе подписания соглашения об ассоциации Украина-ЕС — ее позиция является очень влиятельной в Европе.

Такое мнение высказал Дмитрий Выдрин, политолог, бывший заместитель секретаря Совета безопасности и обороны Украины, комментируя заверения немецкой стороны о том, что она готова поддержать подписание соглашения об ассоциации Украина-ЕС, которые прозвучали в ходе визита первого вице премьер-министра Украины Сергея Арбузова в Германию.

"Германия всегда придерживается безукоризненной логики и своих интересов. По логике немцев — Украина крайне важное звено в европейской экономике, общеевропейской безопасности. Поэтому Германия не просто лоббирует наши интересы, а высказывает свое рациональное предположение о том, что Украина и Европа нужны друг другу в равной степени. Поэтому позиция Германии в отношении украинской евроинтеграции очень рациональна", — отметил Выдрин.

Он отметил, что позитивное восприятие Украины в Германии, ее заявление о готовности поддержать подписание соглашения об ассоциации Украина-ЕС является очень хорошим сигналом, поскольку многие страны ЕС прислушиваются к мнению немцев, что существенно увеличивает вероятность результативного исхода Вильнюсского саммита "Восточное партнерство".

"Формально Германия не может влиять на позицию других стран ЕС в вопросе подписания соглашения об ассоциации с Украиной. Тем не менее, все прислушиваются к голосу Германии — все прекрасно понимают, кто является главным донором Евросоюза, кто главный работодатель в Евросоюзе, и кто главный строитель в Евросоюзе. Ведь все лучшее, что делается или строится в Европе, происходит или при участии немецкого капитала, либо с привлечением немецких технологий. Поэтому многие страны как флюгеры ориентируются на мнение этой страны", — резюмировал Выдрин.

Напомним, накануне первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов посетил Германию. В ходе встреч с руководством страны, его заверили, что Украина может рассчитывать на поддержку Германии в вопросе подписания соглашения об ассоциации с ЕС, а также отметили значительный прогресс в проведении реформ в Украине.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях