Эксперт считает неадекватной реакцию России на возможные нарушения в маркировке продукции "Roshen"

Новость - Общество - Эксперт считает неадекватной реакцию России на возможные нарушения в маркировке продукции "Roshen"

Новость - Общество - Эксперт считает неадекватной реакцию России на возможные нарушения в маркировке продукции "Roshen"

Общество
07 августа 2013 18:01

"Есть ряд международных договоров, в том числе в рамках СОТ, касательно фитосанитарных мероприятий, а также нетарифных барьеров в торговле, где утверждается, что претензии к маркировке не могут служить основанием для ограничения в торговле. В случае если нет угрозы здоровью, опасений касательно возникновения эпидемий, отравлений, то оснований для такого запрета нет. Подобные методы, тем более по отношению ко всей продукции, не применяются в мировой торговле, это неадекватно", - сказал он.

Балдинюк отмечает, что даже если нарушение будет доказано, то оно имеет лишь административный характер.

"Конечно, сначала нужно доказать в суде, что имело место нарушение. Однако, если даже было, то оно административное. Соответственно, такой реакции, как запрет, не должно вызывать", - считает глава Ассоциации. Вместе с тем, по его мнению, достаточными доказательствами того, что компания ничего не нарушала, являются проверки рядом государств продукции "Roshen", которые никаких нарушений не нашли. "Показательно, что Азербайджан, Молдова, Беларусь подтвердили качество, а главное, безопасность продукции. Это говорит о необоснованности претензий российской стороны", - убежден Балдинюк.

Напомним, что Роспотребнадзор на прошлой неделе ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen в связи с несоответствующим качеством. Роспотребнадзор не выявил нарушений показателей безопасности и качества продукции кондитерской корпорации Roshen, а все претензии ведомства касаются маркировки пищевой ценности кондитерских изделий компании.

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях