Минагрополитики хочет заняться лизингом сельхозтехники

Новость - Общество - Минагрополитики хочет заняться лизингом сельхозтехники

Новость - Общество - Минагрополитики хочет заняться лизингом сельхозтехники

Общество
09 августа 2013 13:38

Об этом сообщает издание "Коммерсант". В результате проверки стало известно, что лишь на конец 2012 года НАК "Украгролизинг" за неуплату лизинговых платежей изъял технику стоимостью 159 млн гривен, отмечает издание. При этом в повторный финансовый лизинг компанией передано техники на сумму всего 13,3 млн грн. В целом в Госфининспекции констатируют ? "Украгролизинг" за отчетный период неэффективно использовал 669 млн грн.

По данным Инспекции, на Программу по предоставлению в лизинг сельхозтехники из бюджета было выделено 940,7 млн грн. Большая часть из них, как утверждают в Инспекции, осела в кабинетах "Украгролизинга". "Общая сумма неэффективно использованных средств господдержки сельхозпроизводителей составляет 669 млн грн, или более 71% средств, выделенных на реализацию программы", ? сообщил директор профильного департамента Госфининспекции Виталий Максименко.

На прямые вопросы правительства, где же все-таки осели бюджетные миллионы, руководитель "Украгролизинга" Николай Шпак ответить не берется.

По словам аналитика аграрных рынков Руслана Швеца, государственные деньги не разошлись бы по частным счетам, если бы управление "Украгролизингом" осуществлялось через Минагрополитики. "Украгролизинг" определен главным распорядителем бюджетных средств, в результате утрачены возможности контроля над его деятельностью, - заявляет Швец. Поэтому аграрное ведомство уже давно обратилось к Правительству с просьбой передать ему полномочия "Украгролизинга". Думаю, если бы Кабинет Министров не отложил принятие решения, хищения денег можно было бы избежать", ? отметил Руслан Швец.

На сегодняшний день руководство компании назначает и снимает непосредственно Кабмин. При этом нынешний председатель правления "Украгролизинга" Николай Шпак и практически весь топ-менеджмент были назначены еще правительством Юлии Тимошенко в 2009 году.

В "Украгролизинге" критические замечания Госфининспекции о деятельности компании опровергают. "Названы лишь отдельные цифры, вырванные из общего контекста деятельности компании",— заявили в пресс-службе "Украгролизинга". По данным компании, в течение 2009-2013 годов Госфининспекция провела две плановые и две неплановые проверки. Кроме того, деятельность "Украгролизинга" проверяла Счетная палата. "И по результатам проверок существенных недостатков в работе компании не обнаружено",— говорится в заявлении.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях