Присяжнюк: В Украине цены на зерно более стабильны, чем на внешнем рынке

Новость - Общество - Присяжнюк: В Украине цены на зерно более стабильны, чем на внешнем рынке

Новость - Общество - Присяжнюк: В Украине цены на зерно более стабильны, чем на внешнем рынке

Общество
14 августа 2013 13:20

Добиться этого, особенно в период летнего снижения цен, удалось благодаря принятым государством мерам. В частности, стабилизировать цену помогают динамичный экспорт и работа государственных операторов, которые уже сняли с рынка более 2,5 миллиона тонн зерна. Об этом сегодня на брифинге в Кабмине сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"Цены внутреннего рынка являются более стабильными, чем на внешних рынках. Менее ощутимым на внутреннем рынке было и летнее снижение мировых цен. Этому способствовали своевременные предпринятые государством меры. В частности, это и стимулирование экспорта, форвардные закупки нового урожая. Так, Аграрный фонд и ГПЗКУ уже сняли с рынка более 2,5 миллиона тонн зерна", ? отметил Министр.

На сегодняшний день цены на пшеницу 3-го класса колеблются от 1430 до 1700 грн/т, а на фуражную пшеницу 6-го класса ? от 1300 до 1630 грн за тонну.

"Пока рано говорить о формировании цен на поздние зерновые культуры нового урожая. Однако ГПЗКУ уже ведет работу по стабилизации рынка поздних зерновых. По форвардным контрактам закуплено около 1 миллиона тонн кукурузы нового урожая", ? добавил глава ведомства.

Также Присяжнюк заявил, что Украина планирует занять 2 место на мировом рынке зерна. К исполнению этой амбициозной задачи должно активно приобщиться и государство. В частности, органы власти должны активизировать свою работу для продвижения отечественной сельхозпродукции за рубеж.

"Экспортные амбиции Украины ? это, ни много ни мало, 2 место на мировом рынке зерна после США и 10% от общего объема мировой торговли зерном. Эти задачи требуют активной роли государства в формировании правил игры на всей маркетинговой цепи продвижения продукции от производителя к потребителю, в том числе и на экспорт", ? подчеркнул Министр.

Николай Присяжнюк также отметил, что экспорт зерна в этом году станет крупнейшим в истории.

"Возможности экспорта зерна составят до 28 млн тонн. И такой объем является крупнейшим в истории нашего государства. Напомню, в прошлом году экспорт составил 23 миллиона тонн, а самый высокий объем экспорта ? в 2011/2012 маркетинговом году ? 24,5 миллиона тонн", ? напомнил Министр.

Николай Присяжнюк также сообщил, что на сегодняшний день уже экспортированы 2,3 миллиона тонн зерна. А в портовых терминалах и на судахнаходятся 1,7 миллиона тонн.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях