Присяжнюк: Украина войдет в тройку крупнейших мировых экспортеров кукурузы

Новость - Общество - Присяжнюк: Украина войдет в тройку крупнейших мировых экспортеров кукурузы

Новость - Общество - Присяжнюк: Украина войдет в тройку крупнейших мировых экспортеров кукурузы

Общество
15 августа 2013 11:58

В частности, страна планирует занять на мировом рынке 3-е место по торговле кукурузой, 4-е ? ячменем, 6-е ? пшеницей. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

 "В текущем маркетинговом году прогноз мировой торговли зерном составляет 286 млн тонн. Значительная часть будет принадлежать и Украине, которая сохранит лидерские позиции на международном рынке зерновых. В целом, прогнозируется, что мы войдем в ведущую 5-ку мировых экспортеров зерна", ? отметил Николай Присяжнюк.

По словам Министра, Украина займет 3-ю позицию по экспорту кукурузы, 4 ? по продажам ячменя, и 6 ? пшеницы.

"Что же касается основных импортеров зерна, то Восточная Азия в этом году планирует закупить 60 миллионов тонн, Ближний Восток ? 40 млн тонн, Северная Африка ? 33 миллиона тонн. Рынки этих регионов весьма привлекательны для нас, и мы будем развивать сотрудничество с ними", ? отметил глава ведомства.

Напомним, что на сегодняшний день на внешние рынки уже поставлены 2,3 миллиона тонн украинского зерна. А в ближайшее время на экспорт будут отправлены 1,7 миллиона тонн зерна, которое сейчас загружено на суда и находится в портах.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях