Государство готово гарантировать защиту инвестиций японских компаний – Прасолов

Новость - Общество - Государство готово гарантировать защиту инвестиций японских компаний – Прасолов

Новость - Общество - Государство готово гарантировать защиту инвестиций японских компаний – Прасолов

Общество
20 августа 2013 15:40

"Мы очень заинтересованы в том, чтобы такие крупные компании как Olympusи Toshibaзаходили на рынок Украины, а еще лучше, - чтобы они здесь открывали производство, - подчеркнул Игорь Прасолов - Если у этих компаний до сих пор существуют какие-то опасения в отношении защиты инвестиций, мы готовы пойти на государственно-частное партнерство, для того чтобы гарантом со стороны Украины выступало государство".

В свою очередь представители японской делегации отмечали готовность японских компаний наращивать инвестиции в украинскую экономику в случае дальнейшего улучшения бизнес-климата. В том числе речь может идти и о размещении производственных мощностей на территории Украины.

В этой связи Игорь Прасолов подчеркнул, что в течение 2010-2012 годов государством реализован широкий круг мероприятий, направленных на стимулирование инвестиционной деятельности и финансовое обеспечение развития национальной экономики, в том числе в региональном аспекте.

Так, Министр напомнил, что с 1 января 2013 года вступил в силу Закон Украины "О стимулировании инвестиционной деятельности в приоритетных отраслях экономики с целью создания новых рабочих мест", который определяет основы государственной политики в инвестиционной сфере и направлен на создание условий для активизации инвестиционной деятельности.

Также он считает, что дополнительные возможности для наращивания инвестиций в украинскую экономику обеспечило принятие Закона Украины "О государственно-частном партнерстве", которым установлены организационно-правовые основы, принципы, формы и сферы взаимодействия государства с частными партнерами в Украине.

Кроме того по мнению Игоря Прасолова, создать более благоприятные условия для развития инвестиционного сотрудничества между нашими странами позволит подписание Соглашения о либерализации, содействии и взаимной защите инвестиций между Украиной и Японией.

Министр высоко оценил предоставление Японией кредитов и грантов, в рамках "официальной помощи развитию"(ОПР), в частности выделение финансовых ресурсов на строительство нового терминала "Д" в международном аэропорту "Борисполь", а также ожидающего реализации проекта "Строительство мостового перехода через Южный Буг в г. Николаев".

В свою очередь, Член палаты представителей Парламента Японии, Председатель парламентской группы по межпарламентским связям с Украиной Ейсуке Мори отметил важность сотрудничества с Украиной и выразил надежду на дальнейшее его расширение.

"Пользуясь случаем, я бы хотел выразить надежду на углубление наших дружественных отношений с Украиной и дальнейшее расширение экономического сотрудничества", - сказал он.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях