Изменение системы стандартизации откроет Украине рынки ЕС — эксперт

Новость - Общество - Изменение системы стандартизации откроет Украине рынки ЕС — эксперт

Новость - Общество - Изменение системы стандартизации откроет Украине рынки ЕС — эксперт

Общество
23 августа 2013 15:59

Сегодня из-за несогласованностей в этой сфере на рынок ЕС невозможно поставлять даже простейшие товары украинских производителей — сказал Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

"Одной из самых сложных задач, которая стоит перед Украиной в процессе евроинтеграции является трансформация нашей системы стандартов. Существующая система стандартов в Украине отличается от европейской по многим параметрам, что ведет к тому, что Украина не может продавать в ЕС многие товары, прежде чем они не будет проверены европейскими чиновниками. Но и это не гарантирует, что наши товары попадут в ЕС", — продолжает эксперт.

По его мнению, подготовленный правительством проект закона Украины "О стандартизации" должен привести нашу систему в соответствие с европейской моделью для дальнейшей экономической интеграции Украины в мировую экономику. Сегодня, по словам Охрименко, экспорт любого товара из Украины в ЕС требует отдельного согласования, поскольку наши стандарты не соответствуют европейским.

"Разные стандарты существенно мешают Украине торговать с ЕС даже самыми простыми товарами. Возникает много споров, начиная от маркировки товаров и заканчивая методом упаковки и хранения. Для того, чтобы Украина реально могла увеличить поставки товаров в страны ЕС в рамках ассоциации, нужно как можно быстрее сделать украинские стандарты понятными и близкими к европейским аналогам", — сказал Охрименко.

В то же время он согласен с мнением, что изменение украинской системы стандартизации вызовет ее "нестыковки" с нормами, принятыми в странах Таможенного союза, что может привести к новым трудностям в торговле с ним. Но эксперт полагает, что приведение украинских стандартов в соответствие к европейским позволит нашим производителям более активно осваивать мировые рынки за счет кардинального улучшения качества продукции.

"Это действительно может привести к разночтениям с российскими или точнее стандартами, принятыми в Таможенном союзе. Но тут не стоит даже делать выбор. Ведь стандарты, принятые в Таможенном союзе, далеки от мировых и во многом направлены на консервирование недостатков советской системы стандартов, которые всегда допускали исключения и временные отступления от норм", — сказал эксперт. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях