Конвертация в гривну валютных переводов поддержит гривну - банкир

Новость - Общество - Конвертация в гривну валютных переводов поддержит гривну - банкир

Новость - Общество - Конвертация в гривну валютных переводов поддержит гривну - банкир

Общество
28 августа 2013 10:22

Такое мнение высказал заместитель председателя правления банка "Даниэль" Василий Невмержицкий.

"Указанное обязательство по конвертации переводов в иностранной валюте на гривну ничего существенно не изменит, поскольку средний перевод составляет порядка 600 долларов. По сути какого-то дискомфорта отправители и получатели средств  не ощутят", - заметил он.

В то же время, по словам банкира, по разным оценкам, за счет денежных переводов  к государству поступает до 7 миллиардов долларов. Перевод части этих средств в гривну, по мнению Невмержицкого, положительно отразится на курсе гривны.

"Поскольку это требование работает вместе с обязательной продажи 50% валютной выручки экспортерами, то положительные моменты также присутствуют. В частности, это станет дополнительным фактором по обеспечению стабильности гривны. Что касается рынка, то на нем новация сильно не отразится", - резюмировал он.

Напомним, что в соответствии с постановлением Национального банка Украины № 163 от 14 мая 2013 года коммерческие банки обязаны продавать поступления, которые получены в иностранной валюте из-за границы в пользу физических лиц, если сумма составляет более 150 тыс. грн в месяц.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях