Присяжнюк: Урожай подсолнечника в этом году не уступит прошлогоднему

Новость - Общество - Присяжнюк: Урожай подсолнечника в этом году не уступит прошлогоднему

Новость - Общество - Присяжнюк: Урожай подсолнечника в этом году не уступит прошлогоднему

Общество
29 августа 2013 11:51

Благодаря высокому урожаю подсолнечника на уровне 8,5 миллиона тонн, его производство составит около 3,5 миллиона тонн. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"Южные области только начали собирать подсолнечник, поэтому еще рано говорить об окончательных прогнозах. Однако на сегодня сельхозпроизводители планируют собрать около 8,5 миллиона тонн семян подсолнечника. И несмотря на то, что в этом году площади под этой культурой остались практически на уровне прошлого года, ожидается увеличение урожайности благодаря более качественным семенам, применению технологий и т.д.", ? отметил Министр .

Что же касается переработки семян подсолнечника на масло, то глава ведомства отметил, что в последние годы на территории Украины реализован ряд инвестиционных проектов и созданы новые производственные мощности. И сейчас за границу поступает уже не сырье, а готовая продукция с добавленной стоимостью.

"В прошлом году Украина экспортировала около 3,3 миллиона тонн подсолнечного масла. При этом доля Украины в мировом экспорте подсолнечного масла составляла почти 56%. И урожай подсолнечника позволит произвести такой объем подсолнечного масла, который обеспечит сохранение позиций мирового лидер ", ? подчеркнул Министр.

Также Николай Присяжнюк добавил, что на сегодня отечественное подсолнечное масло пользуется высоким спросом на международном рынке. Его качество подтверждено более 90 странами-импортерами. Кроме того, сейчас ведется активная работа по расширению внешних рынков. В частности, в этом году вырастет экспорт подсолнечного масла в Китай.

Напомним, за последние годы производство подсолнечного масла составило 3,2-3,5 миллиона тонн, при этом потребление для продовольственных потребностей в Украине оценивается в около 0,5 миллиона тонн.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях