Эксперт: стабильный курс гривны способствовал росту покупок автомобилей

Новость - Общество - Эксперт: стабильный курс гривны способствовал росту покупок автомобилей

Новость - Общество - Эксперт: стабильный курс гривны способствовал росту покупок автомобилей

Общество
30 августа 2013 11:26

Так, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко прокомментировал результаты исследования Gfk Group, согласно которым индекс девальвационного ожидания в июле 2013 года составил 126,4 пункта, что на 6% ниже, чем за аналогичный период 2012 года.

"Снижение ожидания девальвации было компенсировано ростом другого показателя – индекса целесообразности делать большие покупки. Существует давно подмеченная особенность украинцев: чем дольше стабильный курс доллара или его курс не растет, тем более активно украинцы совершают большие покупки, это, как правило, автомобили и недвижимость. Может не так быстро, как хотят того украинцы, но и их имущественное состояние и желание тратить деньги растет и растет", - сказал он.

Эксперт констатирует, что ожидания заработка за счет девальвации гривны не оправдались, "поэтому украинцы стараются "успеть купить по старым ценам".

По его словам, аналогичная тенденция наблюдалась и в 2003 году, когда покупка недвижимости и автомобилей во многом происходила в результате того, что обвал гривны в 1998 году уже стал историей, а начиная с 2000 года, особой девальвации гривны не было.

"И поэтому украинцы начали более активно вкладывать деньги в недвижимость, тем самым стимулируя и спрос на жилье, и рост цен. Теперь ситуация во многом повторяется", - добавил Охрименко.

Напомним, что также, согласно исследованию Gfk Group, индекс потребительских настроений в июле 2013 года составил 89,1 пункта, тогда как за аналогичный период прошлого года– 81,1 пункта. Индекс текущего личного имущественного состояния в июле 2013 года составил 87,9 пункта, в июле 2012 года – 84 пункта.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях