Ограничение наличных расчетов упростит контроль за оборотом денег — зарубежный эксперт

Новость - Общество - Ограничение наличных расчетов упростит контроль за оборотом денег — зарубежный эксперт

Новость - Общество - Ограничение наличных расчетов упростит контроль за оборотом денег — зарубежный эксперт

Общество
03 сентября 2013 16:52

Об этом в эксклюзивном комментарии телеканалу БТБ сказал Кристофер Баум, экономист Бостонского колледжа экономики.

"Я думаю, это хорошая идея, потому что транзакции станет легче отслеживать. Мне кажется, что инициатива об ограничении наличных расчетов является важной не только с точки зрения снижения возможностей для уклонения от уплаты налогов, но и потому, что она сделает нелегальными некоторые другие виды деятельности, в частности транзакции за наркотики, контрабанду, которые люди, несомненно, хотят скрыть. Это даст возможность системе найти тех, кто преступает закон. Это хорошо", — сказал Кристофер Баум.

Эксперт напомнил, что во всем мире существует практика ограничения наличных расчетов, что помогает бороться с коррупцией, преступностью и уклонением от уплаты налогов. Баум заметил, что во всем мире сейчас обеспокоены контролем за крупными наличными транзакциями. Поэтому Украина, ограничивая наличные расчеты, повторяет лучший мировой опыт.

"Во всем мире сейчас обеспокоены тем, что люди, которые проводят большие транзакции, могут быть задействованы во многих видах деятельности, которые беспокоят общество. Это не только вещи, связанные с наркотиками, но и секс-трафик, терроризм и тому подобное. Чем больше рычагов контроля в руках правительства чтобы снизить число наличных расчетов, тем больше вероятность, что такие вещи будут предупреждаться", — заявил эксперт.

Напомним, с 1 сентября текущего года установлен запрет на наличные расчеты, которые превышают сумму в 150 тыс грн. Теперь такие расчеты необходимо проводить через банковские учреждения.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях