Работа по-киевски: найти, пройти и победить

Алло, мы ищем работу!
www.careerguide.com.ua

Алло, мы ищем работу! www.careerguide.com.ua

События
13 октября 2010 18:33
Автор: Ольга Кромченко.

Выбор у бывших студентов, скажем прямо, небольшой. Или разнообразные call-центры, или сетевой маркетинг. Вакансии продавцов, консультантов и кассиров (если повезет) тоже всегда открыты. Но если вдруг молодой специалист решит найти работу по профессии, то ему придется несладко. Опыт работы от одного, двух, а то и пяти лет преследует молодежь даже в кошмарах. Выпускница экономического факультета Лиза Вальтер в поисках работы наткнулась на объявление об открытой вакансии бухгалтера. Возраст - от 20 до 35 лет, стаж работы – от 5 лет. Вопрос: каким образом у 20-летнего работника накопится такой опыт? "В городе", например, ни разу не видел 15-летних бухгалтеров. В общем, приезжим и амбициозным в Киеве приходится несладко. Иногда всевозможные кастинги и собеседования становятся хобби. В таких случаях о серьезной работе (дольше месяца) молодежь забывает и начинает наслаждаться ее поиском.

Кто может лучше рассказать о поисках работы, чем тот, кто ее искал? Каких только курьезов не случается с "претендентами на вакантные места"!

Наташа Терентьева, ныне - переводчик


Работа по-киевски: найти, пройти и победить фото

По приезду в Киев я искала работу журналиста или редактора. До этого окончила ВУЗ по такой специальности, работала в газетах. Но долгое время с работой мне не везло.

Однажды пришла на собеседование в большую фирму. Им требовался автор тестов и слоганов. Большой солидный офис, куча всяких HR, PR и других менеджеров. Для начала я прошла длинное собеседование с кучей ненужных вопросов, заполнила анкету в несколько листов. Потом мне перезвонили и сказали, что я могу прийти на второе собеседование. Окрыленная, я отправилась в офис. Но крылья мои быстро опустились. С ходу руководитель вывалил на стол кучу каталогов и писем...

Что эта контора только не распространяла: косметику, технику, книги, лекарства. Моим заданием было не только придумывать описания товаров, но и сочинять задания для "лохотронов"! Типа составьте из букв "А А М М" слово и получите кучу подарков. Именно такое тестовое задание мне и предложили сочинить. В общем, в этой фирме я больше не появлялась.

Но это был не первый и не последний раз, когда я попадалась на заманчивую удочку. Больше месяца проработала офис-менеджером в ЧП у армянина-предпринимателя "за еду". То есть, не совсем в офисе (нас было всего двое) и не совсем у предпринимателя (он только пытался им казаться). Я выполняла огромный объем работы не за фиксированную зарплату, а за "долю" в его бизнесе. Но дело продвигалось так медленно, что "долю" я бы получила уже полуживая от голода. За все полтора месяца труда меня тогда наградили чуть больше, чем тысячью гривен.

Татьяна Сахань, сотрудник ресепшн


Работа по-киевски: найти, пройти и победить фото 1

В свое время я около года находилась в поисках работы. Чего только не попадалось на моем пути! Но считаю, что все казусы пошли только на пользу! В результате многочисленных собеседований я отлично выучила карту Киева.

Один день я стажировалась в магазине подделок дорогих парфюмов. Как раз тогда из Турции пригнали фуру духов. Грузчики буквально высыпали все это добро на складе, а мы с девчонками-менеджерами таскали коробки на второй этаж и расставляли по полкам... Я тогда впервые почувствовала себя негром на плантации. Выдам секрет: очень многие интернет-магазины под видом оригиналов продают честному киевскому народу турецкие подделки. В общем, на следующий день я просто не вышла на работу и отправилась дальше искать свое счастье.

Как-то пришла на собеседование в рекламное агентство - им был нужен копирайтер. Директор с ходу меня ошарашил: мол, ты сильно красивая, а у меня жена ревнивая, да еще и в доле состоит. Сожрет тебя сразу же! Но ты же человек творческий, давай "травку" покурим! И уже когда он побежал дверь закрывать и пакован из кармана доставать, я быстро ретировалась.

Также я пыталась продавать билеты в театры и кино по телефону. Офисы конторы, которая занимается таким телефонным обманом, находятся по всему Киеву. Принимают сначала всех желающих - народ десятками толпится на собеседованиях. Первые 3 дня ты просто смотришь на опытных обманщиков и понимаешь, что вся работа заключается в следующем - тебе дают безлимитный телефон и справочник "Желтые страницы Украины" (там номера всех фирм и предприятий страны), и ты начинаешь обзванивать и пытаться по телефону продать билеты на концерты и театральные представления. Мероприятия, кстати, не "липовые", а настоящие, но по телефону их продают дороже. "Развод" заключается в том, что ты давишь на психику покупателя. Типа: "Ваш знакомый Степан Валерьевич, руководитель завода металлопластиковых конструкций, уже купил билет и сказал, чтобы мы и вам забронировали. Теперь остается только, чтобы вы нашли в Киеве знакомого, который в течение часа этот билет у нас выкупит. Наш курьер подъедет, куда скажете...".

Это все говорится так быстро, что человек, не услышав ничего точного, понимает только то, что нужно "нам" - в Киеве крутой концерт, и его в числе остальных директоров Украины на него приглашают.

На моих глазах многие люди велись и впопыхах находили знакомых в Киеве, которые за тысячи гривен выкупали билеты.

Я 3 дня посмотрела на все это, один день позвонила и потом не вышла. Не могу я людей обманывать!

Лиза Вальтер, находится в поисках работы


Работа по-киевски: найти, пройти и победить фото 2

Работу я искала и по Интернету, и в газетах. Когда наткнулась на объявление о том, что требуются люди для проведения опросов, да еще и с неплохой зарплатой, решила попробовать. По телефону мне сказали, что они с удовольствием проведут со мной собеседование. И когда, добравшись до офиса, я увидела толпу людей, то не удивилась: для соц. опросов кадры нужны! По одному претендентов вызывали в офис к менеджеру. Он смотрел анкету и рассказывал об их предприятии. Якобы нужно проводить опросы для "нашей" фирмы и фирм-заказчиков. Вроде бы сейчас опросы как раз заказало предприятие, которое изготавливает соки. Уже на следующий день должна была начаться стажировка.

Но продолжалась она недолго. Сразу по приходу с нами провели еще по одному собеседованию, затем распределили по кураторам и отправили "проводить опросы". У входа в метро мой куратор предложил поговорить и рассказал, в чем суть работы. Оказалось, что "фирма, которая занимается оптовыми продажами" (как было сказано на собеседовании), распространяет косметику! Ее нужно продавать в офисах, квартирах. Согласитесь, к опросам это отношения не имеет! В общем, у метро мы с моим несостоявшимся куратором и расстались.

С каждым годом "великие" умы придумывают все новые способы обмана народа. Будем надеяться, что все активные и целеустремленные найдут себе достойную работу, а обычные потребители не станут вестись на обманы и "разводы"!

А как вы ищете или искали работу? Расскажите всему Киеву о своих приключениях в процессе поисков!
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях