Московский патриарх удивит киевлян "Умилением"

Киев повидает одну из самых почитаемых в России святынь - икону Божией Матери «Умиление».

Фото Максима Люкова с сайта kp.ua

Киев повидает одну из самых почитаемых в России святынь - икону Божией Матери «Умиление». Фото Максима Люкова с сайта kp.ua

События
17 ноября 2010 09:38

22 ноября митрополиту Украинской православной церкви Владимиру исполняется 75 лет. Ожидается, что в этот день в столицу приедет большое количество гостей. Посетит юбилей митрополита и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он будет находиться в Киеве два дня. Патриарх привезет в Украину одну из самых почитаемых в России святынь - икону Божией Матери "Умиление". Образ постоянно сберегается в Москве в Патриаршем домовом храме. И лишь раз в год - в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы - икону выносят на всеобщее поклонение.

Считается, что святыня дает верующим исцеление от наветов, от напрасной смерти и всякого зла, а также дает радость в печали. Поэтому икону Божией Матери "Умиление" еще называют "Радости всех радостей". К слову, это название ей дал преподобный Серафим Саровский, который первым обнаружил чудесную силу святыни. Елеем от лампады, горевшей перед иконой, преподобный помазывал больных, которые получали после этого исцеление.

При жизни Серафима Саровского икона Божией Матери "Умиление" была единственным сокровищем в его келье. Перед ее образом он и скончался во время молитвы 2?января 1833 года.

 

Патриарх Кирилл и митрополит Владимир последний раз виделись летом этого года.

Патриарх Кирилл и митрополит Владимир последний раз виделись летом этого года.

Как нам сообщила пресс-служба митрополии, икона Божией Матери "Умиление" будет находиться в Украине две недели. Ее можно будет увидеть в Киево-Печерской лавре (22-24 ноября), а также в храме Всех Святых (24 ноября - 1 декабря), в Белой Церкви (2-3 декабря), в киевском Свято-Покровском женском монастыре (4?декабря) и Спасо-Преображенском храме (5-6 декабря).

Оксана БОГДАНОВА, "КП" в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях