Вонь, грязь и несмытые фекалии – добро пожаловать в общественные туалеты столицы

Сегодня у всех туалетов мира - праздник. Фото с сайта blog.meta.ua.

Сегодня у всех туалетов мира - праздник. Фото с сайта blog.meta.ua.

События
19 ноября 2010 14:35

Он был провозглашен в 2001 году в ходе проходившей в Сингапуре международной конференции, посвященной проблемам туалетов. Кстати, место проведения конференции было выбрано неслучайно: Сингапур славится безукоризненной чистотой отхожих мест.

Более 200 делегатов из Азии, Европы и Северной Америки, представлявших 17 национальных туалетных ассоциаций, встретились, чтобы обсудить насущные проблемы и рассмотреть новые концепции развития туалетного дела. Результатом встречи стало образование Всемирной туалетной организации (World Toilet Organization), которая и явилась инициатором создания этого необычного праздника.

Журналисты сайта "В городе" также отметили День клозета и нигде иначе, как в нем самом. Мы решили посмотреть, в каких условиях находятся отхожие места киевлян и что им приходится терпеть, чтобы справить нужду вне дома, без теплого и уютного коврика под ногами и любимой книжки в руках.

Приглашаем вас на экскурсию по общественным уборным столицы!

ТУАЛЕТ ТИПА СОРТИР

Как выяснилось, недостатка в общественных клозетах в городе нет. Но вот посещение многих из них вполне может обернуться стрессом. Грязные полы и унитазы, разбитая и текущая сантехника, отсутствие смываи непреодолимый смрад – все это нас заставляет переживать нужда.

Первым пунктом нашей праздничной программы стал поход в общественную уборную прямо у станции метро главной улицы столицы. К этому отхожему месту всех страждущих направляет указатель.

Вонь, грязь и несмытые фекалии – добро пожаловать в общественные туалеты столицы  фото

Билет в этот туалет стоит всего 1,5 гривны, да и очередей там никогда не бывает

Вонь, грязь и несмытые фекалии – добро пожаловать в общественные туалеты столицы  фото 1

"Туалет типа "сортир" обозначен буквами "Мэ" и "Жо"

На входе вас встретят неработающие турникеты и живописный уголок с зеленью и картиной, дескать "Радостного вам усилия".

Театр начинатется с вешалки - туалет с картины

Театр начинается с вешалки - туалет с пейзажа

Дальше вы оказываетесь в просторном зале с большими зеркалами, не блестящими чистотой умывальниками и достаточно ржавыми кранами.

Умывальники здесь почти не используются

Здесь руки моют или пачкают?

В следующем зале– кабинки для справления нужды. Половина из них не работает (заведение не очень процветает ввиду непосредственной близости "Макдональдса" с бесплатным конкурентом), еще часть не закрывается. 

Бабульки не хотят идти в

Бабушки боятся идти в "Макдональдс", поэтому платят деньги

На полу валяется использованная бурая бумага, которая недолетела до урны, содержимое унитазов гармонирует по цвету с желто-коричневой битой плиткой на полу. Стоит ли говорить, что эту дамскую комнату наполняет непревзойденный аромат?

Добросить до урны не поднялась рука

Добросить до урны не поднялась рука

Посетители этого заведения – в основном пенсионеры и иногородние гости столицы, подавляющее же большинство киевлян сюда не заманишь, ведь рядом есть столь незаменимый в трудный час "Макдональдс".

РЕСТОРАН БЫСТРОГО ПИТ(С)АНИЯ

Фастфудный гигант давно снискал славу бесплатного общественного туалета, они тут располагаются прямо у входа, и туда не зарастает народная тропа. Постоянный поток людей направляется прямиком в туалет, а справив нужду покидает заведение: посетить сеть бесплатных туалетов - святое дело.

Вонь, грязь и несмытые фекалии – добро пожаловать в общественные туалеты столицы  фото 2

"Я це люблю!" - туалеты в "Макдональдсах" пользуются большой популярностью

Тем более, что условия в туалете очень приличные. Заботливый персонал регулярно убирает высокопосещаемые отхожие места, так что здесь вы не увидите грязи или неисправной сантехники и не услышите неприятного запаха.

Здесь остается все меню

Здесь остается все меню "Макдональдса"

Но "Макдональдсы" есть далеко не везде и мы отправляемся дальше по местам туалетной славы.

ОКНО В ЕВРОПУ – СПРАВЛЯЕМ БИО-НУЖДУ

В европейской столице не обойтись без современных способов решения столь деликатной темы – био-туалетов.

Цвет хаки для маскировки

Цвет хаки для маскировки?

Их, особенно в центре, достаточно, но моральная подготовка к походу в столь скромно стоящую на улице будочку нужна особая. В био-туалете вам придется пройти настоящее испытание на выносливость. Настойчиво рекомендуем пройти армейскую подготовку перед посещением – от скорости тут зависит выживаемость, так как резкий зловонный аромат просто валит с ног.

Рисовать в таком туалете можно только с сильно заложенным носом

Рисовать в таком туалете можно только с сильно заложенным носом

В туалете тесно и грязно, на полу затертый картон – и лучше не задумываться о том, что он скрывает.

Белый брат

Белый брат

Хотя внешне туалеты выглядят довольно цивилизованно и по-европейски – с надписями не только на русском, но и на английском.  Био-уборные Киева готовы встречать иностранных гостей.

НА ВОЙНЕ КАК НА ВОЙНЕ. БЕСПЛАТНО, НО ОПАСНО!

Следующий туалет встречает свой праздник аншлагом – "поздравить" его приходит рекордное число гостей.

Вонь, грязь и несмытые фекалии – добро пожаловать в общественные туалеты столицы  фото 3

 

Бесплатная общественная уборная в Мариинском парке может смело носить звание героя, взявшего на себя основной удар в Великом Антиналоговом Бунте ЧПшников. За день многострадальный туалет посещают тысячи восставших бизнесменов со всей страны.

Здесь очередь не за колбасой

Здесь очередь не за колбасой!

Чтобы попасть в это пользующееся завидной популярностью заведение, нам пришлось отстоять в плотной очереди вместе еще со ста человеками 20 минут. Половину времени на холоде, остальное – в тесной толпе в помещении с непереносимым запахом.

В ожидании чуда

В ожидании чуда

Ввиду такого наплыва посетителей туалет, который в целом выглядит достаточно прилично, встречает нас в плачевном состоянии, его просто не успевают убирать. После длинной крутой лестницы с тягучей очередью на ней, мы попадаем в небольшое помещение с новой плиткой и сантехникой, которая загрязнена до неузнаваемости. Черные от грязи полы, и один работающий умывальник – второй пал смертью храбрых в неравном бою с бунтарями.

Одна из раковин не выжила

Одна из раковин не вынесла налогового кодекса!

Чистотой в самих кабинках и не пахнет – как в прямом, так и в переносном смысле. Радует одно – работающий смыв. 

Многострадальный боевой товарищ пикетчиков

Многострадальный боевой товарищ пикетчиков

Мы с трудом протискиваемся сквозь очередь в обратном направлении, вверх по лестнице, встречая завистливые взгляды все еще ждущих, и оглянувшись назад уже на улице видим, что очередь у туалета за время нашего пребывание в нем, значительно выросла.

В мужском клозете очередь не меньше, чем в женском. Все из-за того, что особо воинственные и восставшие дамы быстро перехватили инициативу и потеснили мужчин, к невеликой грусти последних.

Покидая парк замечаем, что в распоряжении протестующих есть еще несколько био-туалетов, однако они пользуются меньшим спросом – в них очень грязно и каждое посещение обходится в две гривны.

ПАССАЖИРЫ, СМЫВАЙТЕ ЗА СОБОЙ

Большое число гостей со всей Украины и мира принимает в праздничный день, как и во все другие, туалет на железнодорожном вокзале. За две гривны (а при наличии билетика на поезд и вовсе бесплатно) вы сможете посетить довольно приличное отхожее место. Оборудованные турникеты пропускают вас в просторный зал с умывальниками. Тут есть вода, жидкое мыло и электрополотенца. В таких туалетах некоторые путешественники даже умудряются мыть голову.

Как в лучших домах...

Как в лучших домах...

Состояние кабинок также среднее, часть из них не работает, но в остальных вам даже в вежливой форме указывают, как смыть за собой следы. 

Добро пожаловать!

Добро пожаловать!

Учебное пособие по пользованию смывом

Учебное пособие по пользованию смывом

А вот и он! Вокзальный унитаз

А вот и он! Вокзальный унитаз

ТУАЛЕТНЫЙ ХОРРОР

Что ж, если такие уборные попадаются в центре и стратегически важных местах, куда частенько захаживают иностранцы, то можно только себе преставать, что же творится в обычных сортирах в местах столь отдаленных.

Один из таких туалетов на Шулявке нас поверг в шок. Внешне привлекательная будочка, обшитая белым пластиком, оказалась настоящими адскими вратами. Билет в преисподнюю стоит две гривны.

В виду белый и

В виду белый и "пушистый"

В тесной кабинке грязь и ржавчина. Облезший умывальник устрашает и не позволяет даже думать о том, что здесь моют руки.

Мы в нем или его?

Мыть в нем или его?

Раковина, как и затертое зеркало, которое не в состоянии отражать, скорее бутафорные чем функциональные.

А вы могли бы?.. увидеть что-то в этом зеркале

Свет мой зеркальце... умойся!

Пластиковые бутылки в картонных коробках возле унитаза красноречиво свидетельствуют о проблемах с водой.

Кошмар на Шулявской

Кошмар на Шулявской

Второй раз в такой туалет зайдешь разве что под страхом смерти.

Не для слабонервных!

Не для слабонервных!

После дня злоключений понимаешь: День туалета – важный и нужный праздник, ведь туалетная культура у нас, пожалуй, хуже, чем в диких племенах, справляющих нужду в ближайших кустах.

После такого турне туалет в собственной квартире кажется как никогда уютным и родным. Пожалуй, нужно лучше за ним ухаживать. Может, возьмемся поднимать туалетную культуру прямо сейчас, начиная со своего дома? Поздравим туалеты с праздником!

А в каких туалетах приходилось бывать вам? Ждем ваших комментариев с описанием лучших и худших уборных столицы.


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО

*Уже 15 лет в Англии проводится конкурс на лучший туалет страны. На протяжении лета подаются заявки, потом бдительная комиссия обходит заведения. Обычные граждане тоже могут отдать свой голос за любимый сортир, позвонив по телефону. Лучший ватерклозет получает звание "Туалет года".

*Год назад в Лондоне появился Музей туалета, в создании которого поучаствовал и Евросоюз, выделивший для этих нужд 350 тыс. фунтов стерлингов.

*Всемирный день туалета придуман Международной туалетной организацией, штаб- квартира которой находится (нет, не в клозете!) в Лондоне.

*На днях Российское туалетное объединение предложило сделать 9 апреля российским Днем туалета.

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ...

Киевские власти намерены к Евро-2012 увеличить в столице количество общественных туалетов.

На сегодняшний день, в городе размещено 89 полноценных туалетов и порядка 120 модульных. Однако, по словам столичных депутатов, этого недостаточно.

- Сейчас очень остро строит вопрос с чистотой в общественных местах, в плане отсутствия нужного количества туалетов, - рассказал депутат Киевсовета Александр Бригинец. – Но мы пытаемся решить эту проблему и увеличим количество общественных туалетов вдвое к 2012 году.

Кроме того, есть отдельное решение Киевсовета, согласно которому пользование туалетом на объектах общественного питания бесплатное для всех желающих. Таким образом, не обязательно покупать что-то в кафе или ресторане, чтобы зайти в туалет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях