"В городе" побывал в комнате, откуда всему Киеву дают свет

Так выглядит комната, откуда руководят потоками электричества для всего города.
Фото автора

Так выглядит комната, откуда руководят потоками электричества для всего города. Фото автора

События
24 ноября 2010 14:55

Главный инженер филиала "Кабельные сети Киевэнерго" Сергей Рыбачук рассказал, откуда в квартирах киевлян берется свет и что делается для того, чтобы это осуществлялось качественно и бесперебойно.

ОДНОГО РУБИЛЬНИКА НА ВЕСЬ ГОРОД НЕ СУЩЕСТВУЕТ

- Многие киевляне думают, что существует какая-то секретная комната, откуда можно включать и выключать электричество одной кнопкой всему городу. Это так?

Главный инженер филиала "Кабельные сети Киевэнерго" Сергей Рыбачук рассказал, откуда в квартирах киевлян берется свет и что делается для того, чтобы это осуществлялось качественно и бесперебойно.
- Не буду вас обманывать, но такого чудесного универсального рубильника не существует. В Киеве установлено огромное количество "рубильников", то есть подстанций, которые обеспечивают электроэнергией весь город. Одной кнопкой этого не сделаешь.


Так что электроснабжение такого большого города, как Киев не может производиться из какого-то одного источника, который может в любой момент выйти из строя.


В целом система электроснабжения столицы закладывалась десятилетиями еще с советских времен. Эта система очень верткая, взаиморезервируемая, имеет очень много источников питания (электростанции, подстанции, гидроэлектростанция, линии электропередачи и так далее).

- Но как-то же вы следите за всеми городскими электросетями?


- Для того, чтобы управлять потоками электроэнергии существует несколько уровней диспетчерского управления. Низший уровень этого управления – это районные диспетчерские пункты (в Киеве их соответственно шесть – по количеству районов). Они отвечают за подачу электроэнергии в дома. Следующий уровень управления – это Центральный диспетчерский пункт филиала "Кабельные сети", который находится в нашем здании. Его задача - передача электроэнергии через сеть 110, 35 киловольт в распределительную сеть 10 киловольт. Здесь мы отвечаем за состояние подстанций и высоковольтных линий электропередачи. Этот пункт, в свою очередь, находится в подчинении у центрального диспетчерского пункта АК "Киевэнерго", через который производится взаимодействие с диспетчерскими электростанций и смежных предприятий электросетей, не входящих в состав компании.

Сергей Рыбачук знает о подаче света киевлянам практически все.


Следующий по иерархии уровень – диспетчерский пункт центральной электроэнергетической системы, который управляет электрическими сетями четырех областей и Киева и непосредственно подчиняется диспетчерскому пункту НАК ЭКУ (Национальная акционерная компания "Энергетическая компания Украины"), который, в свою очередь, управляет единым режимом подачи электроэнергии уже по всей Украине. И кроме этого взаимодействует с диспетчерскими пунктами энергосистем других стран.


На всех пунктах круглосуточно работают диспетчера. Они отдают необходимые оперативные команды подчиненному персоналу, контролируют состояние электросетей и подстанций, в случае необходимости производят оперативные переключения, руководят процессом ликвидации аварийных отключений, связанных с повреждением оборудования, при этом основной целью этого процесса является подача напряжения всем отключенным потребителям.


Следует отметить, что чем выше уровень диспетчерского управления, тем больше на диспетчерах лежит ответственности и тем сложнее последствия, в случае какой-либо ошибки или сбоя.

КАЖДЫЙ ГОД В СТОЛИЦЕ ПРОКЛАДЫВАЮТ СЕТЕЙ НА 200 МИЛЛИОНОВ


- А сбои случаются?


- Не бывает в жизни ничего вечного. Кроме того, научно-технический прогресс также не стоит на месте. Все время происходит модернизация, наука придумывает новые и более оптимальные способы передачи электроэнергии. Также нужно учитывать, что в Киеве осталось много электрооборудования еще со времен СССР. И хотя оно очень надежное и прослужит еще долго, но оно уже не современное и его нужно модернизировать.

- А в Киеве давно не модернизировали электросети?


- Кто вам такое сказал? На это Компанией ежегодно выделяется около двухсот миллионов гривен. Мы регулярно внедряем новую технику, ставим новое оборудование. Кроме этого, все новые массивы при строительстве получают новые электросети, уже на новом оборудовании.


Мы закупаем все самое новое, самое современное, зная, что основное оборудование должно служить долго. Тридцать лет – это минимальный срок службы электрооборудования.


Кроме этого, зная, что сети постоянно развиваются, мы покупаем оборудование про запас. В дальнейшем оно активно используется.

- Получается, что самые новые электросети у нас на окраине города?


- В центре, конечно, более старые сети, но мы постоянно обновляем эту систему. Хотя модернизировать электросети в сердце города – это очень проблемная задача, требующая многих усилий и колоссальных финансовых затрат.

- Значит, сети в центре понемногу ремонтируют?


- Не понемногу. Если уже раскапывается какая-то яма, то мы проводим комплекс работ и меняем большой объем электрооборудования.


Существует большой список, где названы все улицы, на которых в ближайшее время пройдет ремонт сетей.


В общем, можно сказать, что мы ремонтируем сети во всех районах города.
Кроме того, надо понимать, за что конкретно отвечает "Киевэнерго". Мы подводим электросети к дому, а за проводку в самом доме отвечает ЖЭК. Все, что происходит в доме и не связанно с междомовыми кабелями, – это зона ответственности работников жилконтор.

- Но ведь, если выключают свет, горожане звонят в "Киевэнерго"?


- Наши обученные диспетчера даже по вторичным признакам способны определит уровень аварии. Одно дело, когда свет выключается на лестничной площадке, а совсем другое, когда электричество пропадает в нескольких соседних домах. Тогда уже выезжает наша аварийная бригада.

В ОТЛИЧИЕ ОТ МОСКВЫ И НЬЮ-ЙОРКА, КИЕВ ОТ СВЕТА НИКОГДА НЕ ОТКЛЮЧАЛИ

- А бывали какие-то неординарные аварии, когда в столице отключали электричество во многих районах одновременно?


- В Киеве такого, к счастью, не случалось. А вот в Москве было. Например, Юго-Западный округ Москвы полностью остался без света, в том числе, и метрополитен. Это была городская системная авария, которая произошла в 2006 году, после чего на уровне правительства РФ разрабатывалась огромная программа предотвращения подобных случаев. Подобные массовые отключения света случались в Петербурге и Лондоне.


Крупнейшая авария как-то произошла в Нью-Йорке. Тогда без света остался почти весь мегаполис.


В целом, можно сказать, что подобные крупные аварии зависят от превратностей природы. В любой точке мира может произойти удар молнией, рекордное выпадение снега или ураган. Но, конечно, бывают аварии, в которых виноваты коммунальные службы.


К счастью, катастрофических аварий у нас в столице не было. Но периодически, конечно случаются аварии. Так, к примеру, в зимнее время очень сложно бороться со стихией.


В минувшую зиму выпало очень много снега. В январе даже была объявлена чрезвычайная ситуация. Все заледенело и засыпало снегом. Из-за нерасчищенных дорог, машины Киевэнерго часто не могли подъехать к местам повреждений. Тогда наши бригады закончили все работы 7 января, а лишь 10 января в Киеве объявили чрезвычайную ситуацию и начали предпринимать какие-то меры.


Между тем, чистить подъезды к многоэтажкам и частному сектору должны районные администрации, наша задача – устранить повреждение оборудования.

На карте подстанции весь Киев, как на ладони. Если что-то где-то не так, диспетчера могут "прикрутить" подачу тока до приезда экспертов.

- Вообще погода или пора года влияет на работу коммунальщиков и состояние электросетей?


- Безусловно. Так, к примеру, несколько прохладных недель до того момента, как включили отопление, были для нас весьма трудными.


Дело в том, что городская система электроснабжения очень экономична. Включение теплоснабжения города связано с огромными объемами специально подготовленной воды, которую нужно подогревать. Затем идет процесс налаживания системы циркуляции этой воды. Потому отопление в домах включают постепенно. Это занимает какое-то около недели.


Потому, когда начинается похолодание, а тепло еще не дали, киевляне массово пользуются обогревателями. Тем более, в этом году практически не было "бабьего лета", а температура снизилась очень резко. За это время потребление электричества в Киеве резко увеличилось практически до уровня зимы. А старые сети не рассчитаны на режим того, что дома обогревают электроэнергией. В тот период было множество аварий в южной и восточной части города. У нас работали дополнительные ремонтные бригады.


Но с включением отопления потребление вошло в норму.


В период жары также увеличивается потребление электричества. Люди включают кондиционеры. Но зимой все равно сложнее, чем в теплое время года.


В ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ЗДАНИЯХ ВСЕ СВОЕ

- А, если эта зима окажется суровой, снова будут проблемы со светом?


- В том случае, если нормально вычистят улицы, то никаких проблем не будет. Специалистов и техники у нас достаточно, чтобы оперативно устранять все возможные повреждения. Нам нужны только нормальные условия для работы и мы будем успевать ремонтировать.

- Как готовят провода к зиме?


- Есть целая наука подготовки электросетей к морозу. Конечно, готовим. Киевэнерго ежегодно должна получать акт готовности к работе в осенне-зимний период от государственных органов. Перед тем, как нам выдают этот документ, ведется комплексная проверка всех подразделений – электростанций, кабельных сетей и так далее.

- Конечно, иногда из-за аварий в домах киевлян пропадает свет, а вот могут ли отключить свет в Кабмине, Верховной Раде, Администрации Президента?


- Теоретически это возможно, но, разумеется, в каждом из правительственных зданий существуют собственные автоматизированные системы электроснабжения, которые включаются, в случае, каких-либо неполадок извне. Эти учреждения понимают степень своей ответственности. Они сами заинтересованы в том, чтобы не терять контроль над государством ни на секунду. В этих зданиях необходимо постоянное электроснабжение, чтобы правительство всегда находилось на связи. Наши диспетчера следят за состоянием сетей правительственных зданий. Однако если даже происходит какая-то неполадка, у них есть возможность переключаться, затем, если нужно, возвращаться в прежнее состояние.
Так что за 10 лет, ни у кого из Президентов в кабинете свет не гас. Энергетика аполитична.

- А в роддомах и больницах также стоят автоматы, которые включаются в случае аварии?


- После того, как в клинике Амосова (а там, как известно, делают сложнейшие операции – примечание автора) местный электрик совершил ошибку и выключился свет, а, после, бросил все и сбежал, УМЧС города приняло специальную программу по установке довольно мощных локальных подстанций в тех клиниках, где есть реанимационные и операционные отделения. Тогда создали список мест, где установили автоматику. Эта программа финансируется и выполняется городом.

НА ЗАМЕТКУ


На диспетчерском пункте специалисты следят за наличием электроэнергии во всех домах столицы

После беседы с главным инженером мы попали в большую комнату с высокими потолками. Вдоль стены расположен огромный диспетчерский щит, на котором нанесена схема всей основной сети г. Киева - подстанции разных классов напряжения, между которыми сплелись линии электропередачи. На щите лампочками и табличками отмечены неисправности, места проведения ремонтов или какие-то особенности схемы той или иной подстанции, линии электропередачи.


- Диспетчер управляет сетью – это его основная обязанность, - рассказал начальник оперативно-диспетчерской службы Алексей Гаевой, - Мы получаем электроэнергию извне, пропускаем ее через нашу сеть и доводим до потребителя. Так, например, подстанция "Осокорки" обеспечивает электроэнергией потребителей на отрезке от станции метро "Харьковская" до станции "Осокорки", если двигаться в сторону Южного моста, всю левую часть. Самая крупная подстанция "Октябрьская" является источником электроэнергии для других более мелких подстанций. Она находится в районе Интернациональной площади. За счет нее питается район Святошино, часть центра, Нивки, Борщаговка и другие микрорайоны.


- Инженеры по режимам разрабатывают схемы работы электросетей, в случае необходимости перераспределяет нагрузку между участками сети, при ликвидации аварийных отключений дают необходимые режимные рекомендации диспетчерам - продолжил Гаевой.

Так выглядят электрические подстанции на карте Киева "Киевэнерго".


Кроме этого в распоряжении диспетчеров находится комплекс телемеханики, который принимает сигналы обо всех ЧП на подстанциях города. Во всех случаях повреждений на подстанциях и линиях электропередачи дежурный диспетчер направляет на место оперативно-выездную бригаду, которая определяет повреждение, производит необходимые оперативные переключения с целью подачи напряжения всем отключившимся потребителям. После чего на место повреждения направляется соответствующая ремонтная бригада, которая занимается ремонтом поврежденного оборудования.

ВАЖНО


Информационно-справочная служба Киевэнерго: короткий номер 1588 или 201-58-79.

В ТЕМУ


Тот-5 каверзных вопросов "Киевэнерго" от читателей "В городе"


1) Почему в выходные дни к вам в диспетчерскую очень сложно дозвониться? Как звонить к вам с мобильного?

Информационно-справочная служба АК "Киевэнерго" работает круглосуточно.Чтобы получить ответ на любой вопрос касательно электро- и теплоснабжения нужно набрать короткий номер 1588. Для звонков с мобильного телефона можно воспользоваться номером (044) 201-58-79.


2) Если выключают в доме свет (из-за аварии, например), делает ли ЖЭК пересчет?


С потребителями электрической энергии "Киевэнерго" ведет прямые расчеты (а услуги по горячему водоснабжению или центральному отоплению жителям предоставляют только жилищно-эксплуатационные организации, они же осуществляют и расчеты с населением). Учет электроэнергии осуществляется с помощью счетчиков. Поэтому в соответствии люди платят за фактически потребленную электроэнергию.


3) Будут ли в ближайшее время повышать тарифы на электроэнергию?


Тарифы на электроэнергию утверждает Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) своими постановлениями. Что касается населения, то на всей территории Украины действуют единые тарифы. С ним можно ознакомиться на сайте нашей компании.


4) Учитывая, что проводками в сетях самого дома занимаются ЖЭКы, расскажите, как вы с ними сотрудничаете? Всегда ли это сотрудничество вам приятно и конструктивно для решения каких-то вопросов?

Поскольку за электроэнергию население платит напрямую "Киевэнерго", мы возмещаем ЖЭКам из тарифа за электроэнергию средства за обслуживание внутридомовых электросетей. Поэтому можем требовать от ЖЭКов повышения качества этой работы.


5) Набирает ли "Киевэнерго" персонал? Кто вам требуется и какие критерии кандидатов на место в вашей компании?

Требования к кандидату зависят от той вакансии, на которую человек претендует.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях