Куда смотрят столичные власти? В Киеве продают тухлую рыбу

Покупать такую дешевую "вкусняшку" - себе дорожею

Фото с сайта eco.rian.ru

Покупать такую дешевую "вкусняшку" - себе дорожею Фото с сайта eco.rian.ru

События
26 ноября 2010 11:59

Свежая речная и озерная рыба после проверок Комитета рыбного хозяйства совместно с УБЭП оказалась не такой уж и свежей. Но осмотреть товар в рыбных киосках рынков города столичные власти решились только после массовых отравлений киевлян.

Правда, Минздрав сообщает, что до угрожающей статистика отравлений так и не дошла, но рыбка подпортила здоровье не одному киевлянину.

Как оказалось, в рыбных киосках на "Дарнице" и "Лесной" полуразложившихся обитателей рек и озер можно купить за полцены – "вкусняшка" обойдется вам в 10-12 гривен. Но вот последствия обойдутся еще дороже.

"Во время рейда мы обнаружили чудовищные нарушения. На "Лесном" торгуют полуразложившейся рыбой за полцены: за 10—12 гривен. Ее покупают пенсионеры и малоимущие. Там же было арестовано три машины рыбы, на которую вообще не было никаких документов, и откуда она — никто не знает. Возможно, даже из Припяти! Такого товара 80%. Мы будем разбираться, почему вдруг возникла такая ситуация", поведал о результатах рейда глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков.

Кстати, отличилась, как уже упоминалось раньше, не одна "Лесная". Рынок "Дарница" свежими речными продуктами также не блистал. Один из продавцов, завидев проверяющих, вообще сбежал и бросил товар. О качестве товара догадаться можно было даже без экспертиз.

А ведь отравление несвежей рыбой, по словам замначальника столичного СЭС Сергея Тимошенко, может привести к ботулизму и сальмонеллезу, которые чреваты потерей зрения, может быть и летальный исход".

Уважаемые читатели портала "В городе", перед покупкой рыбы обязательно требуйте у продавцов сертификат качества продукта. Ведь только так вы обезопасите себя и свою семью.

Ольга Кромченко, по материалам "Сегодня"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях