К Евро-2012 украинские поезда станут вдвое быстрее

Новые поезда домчат вас вдвое быстрее. Фото с сайта skyscrapercity.com.

Новые поезда домчат вас вдвое быстрее. Фото с сайта skyscrapercity.com.

Транспорт и инфраструктура
06 декабря 2010 11:29

О том, что в 2012 году по просторам страны начнут курсировать новые корейские скоростные поезда "Хюндай" заявил вице-премьер-министр Украины Борис Колесников.

"Если все пойдет по плану, 6 поездов мы должны запустить уже в феврале 2012 года, к чемпионату, и еще 4 — к концу года, — поделился планами Колесников. — Цена одного такого поезда 25 миллионов евро, контракт подпишем до конца этого года".

По словам вице-премьера, модель нового поезда будет адаптирована к украинским широким железнодорожным полотнам. Правда рельсы все же придется модернизировать, чем сейчас и занимается "Укрзализныця". "С начала этого года капитально отремонтировано 858 километров колеи, в следующем сделаем еще 793 километров", — заявляет гендиректор "Укрзализныци" Михаил Костюк.

Бегать поезда будут со скорость 160 километров в час, а это на 20 километров больше, чем проезжают за час наши поезда.

Но, чтобы достичь сокращения пути вдвое, придется убрать переезды. Иначе – быть беде.

"Когда поезд идет на 160—180 километров в час, столкновение с ним приведет к таким последствиям, которые переплюнут даже трагедию в Марганце. Нужно делать путепроводы под или над полотном", - отметил вице-премьер.

Напомним, как сообщалось ранее, в рамках подготовки к Еврочемпионату Кабмин разработал специальную программу движения поездов в Украине. В соответствии с ней будут куплены от 7 до 10 скоростных поездов. Эти поезда позволят преодолеть расстояние от Донецка до Харькова всего за один час 50 минут. Расстояние от Киева до Донецка сократится до 5 с половиной часов. Из столицы во Львов можно будет добраться за 4 часа, а в Харьков за 3 с половиной.

Мы также писали о том, на новогодние и рождественские праздники жители Донецка, Днепропетровска и Киева смогут попасть в Карпаты на дополнительном поезде - только в купе, да и еще и прихватив с собой авто.

Зинаида Рошу, по материалам "Сегодня". 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях