Столичные маршрутки подорожают на 50 копеек

Фото с сайта static.24.ua.

Фото с сайта static.24.ua.

Транспорт и инфраструктура
09 декабря 2010 10:42

Радует только одно: тарифы поднимут не до 4-5 гривен, о чем говорилось ранее, а максимум до 3 гривен.

Пока поднять цены на проезд на 50 копеек собираются три столичных перевозчика - "Крокус-Авто", "Союз-Авто" и ЧП "Соловьян О. Ю.", которые обслуживают 21 столичный маршрут. Они уже подали соответствующие документы в ГУ транспорта.

Как отмечают в транспортном управлении, причиной поднятия тарифов названы повышение стоимости горюче-смазочных материалов, аккумуляторных батарей, шин и запчастей.

Конечно, вопрос повышения тарифов еще не решен окончательно. По процедуре, перевозчик вначале подает заявление и экономическое обоснование изменения тарифа, после чего ГУ транспорта вместе с ГУ ценовой политики рассматривает этот вопрос и принимает решение.

Однако сами перевозчики утверждают, что повышение стоимости проезда более, чем обосновано. Так, в ЧП "Соловьян" заявляют, что 197-я маршрутка  ездит за 1 гривну — дешевле, чем общественный транспорт, таких цен во всем Киеве нет. "У 510-й — маршрут 13 км, и возим за 1,50. За два года, когда была установлена нынешняя цена, выросли все цены на обслуживание, заправку, поэтому мы и подали в конце ноября заявку, чтобы нам разрешили поднять цену на 50 копеек", - добавляют перевозчики.

В ООО "Крокус-Авто" стоимость тоже хотят поднять на 50 копеек. "За последние три недели стоимость топлива выросла на 30 копеек, будет расти и дальше, — сказал директор. — Выбор небольшой — или поднимать цены, или остановиться".

Стоит ожидать, что за этими перевозчиками потянутся все остальные в надежде, что и им разрешат зарабатывать больше.

"Одни подали документы сегодня, другие готовятся и подадут их завтра. С 1 января вводится акциз, горючее поднимается на 1 гривну, и не сегодня-завтра заявки подадут 100% перевозчиков", — отмечает глава организации частных перевозчиков Валерий Липецкий.

Напомним, всего в Киеве работает около 270 маршруток и около 85 перевозчиков, не считая КП "Киевпастранс".

Напомним, 18 ноября Верховная Рада повысила акциз на бензин.

Как сообщалось ранее, столичные перевозчики решили воспользоваться шумом вокруг Налогового кодекса и заговорили о возможном подорожании проезда до 4 гривен

Зинаида Рошу, по материалам "Зеркала недели".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях