В этом году в киевскую "подземку" вложат более миллиарда гривен

Метро влетает городу в копеечку.
Фото с сайта  tov-tob.livejournal.com

Метро влетает городу в копеечку. Фото с сайта tov-tob.livejournal.com

Транспорт и инфраструктура
11 января 2011 10:05

Об этом говорится в программе социально-экономического развития Киева на 2011 год и бюджете столицы на текущий год.

Непосредственно из городского бюджета на развитие метро в Киеве предусмотрено 34,7 млн. грн.

Большей частью средства кредита и лизинга будут освоены на приобретение нового подвижного состава метрополитена – почти 661 млн. грн., еще 44 млн. грн. - на модернизацию вагонов.

Кроме того, 478 млн. грн. кредитных средств и 15 млн. грн. из бюджета Киева предусмотрено использовать на строительство участка Куреневско-Красноармейской линии от станции "Лыбидская" до станции "Выставочный центр" (должна быть сдана в эксплуатацию в этом году).

В то же время в городском бюджете в этом году заложено 8,9 млн. грн. на строительство участка метро от станции "Глыбочицкая" до станции "Радужная" с ответвлением в сторону жилищного массива Выгуровщина-Троещина, а также 3 млн. грн. на проектные работы участка метро Куреневско-Красноармейской линии от станции "Выставочный центр" до Одесской площади (должен быть сдан в эксплуатацию до конца 2014 года). Сметная стоимость всего проекта около 2,5 млрд. грн.

Кроме того, бюджетные средства столица выделила на химическое закрепление почв на отдельных участках Сырецко-Печерской и Куреневско-Красноармейской линий метрополитена – 4 млн. грн.

Финансирование в объеме 1,8 млн. грн. в бюджете Киева на 2011 год предусмотрено на внедрение автоматизированной системы прохода пассажиров в метрополитен; 500 тыс. грн планируется потратить на оснащение эскалаторных комплексов станций метро системами автоматического пожаротушения (в рамках подготовки к Евро-2012) и еще 500 тыс. грн. - на реконструкцию существующих систем автоматической пожарной сигнализации на объектах метрополитена (также в рамках подготовки к Евро).

Отдельно в городском бюджете предусмотрен 1 млн. грн. на проектные работы по внедрению системы видеонадзору и создание Центра видеомониторинга в метро (сметная стоимость всего проекта, который планируется реализовать до конца 2015 года, составляет 174 млн. грн.). 

Напомним, как писал "В городе" ранее, метро на Троещину пустят лишь через 8-10 лет. Строительство моста на Троещину закончат к 2012 году, обещают в мэрии. Выходит, что ждать метро в этом районе можно не раньше 2018 года.

"Фокус".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях