Ада Роговцева и Олег Скрипка просят Януковича спасти историческое лицо Киева

Интеллигенция пытается отстоять право Киева на историю. Фото Николай Лещук.

Интеллигенция пытается отстоять право Киева на историю. Фото Николай Лещук.

События
17 января 2011 16:00

Последней каплей, переполнившей чашу терпения киевлян стал снос в ночь на 30 декабря особняка постройки 1909 года на улице Сагайдачного, 1. Именно это и послужило поводом для открытого обращения.

Среди подписавшихся под текстом письма – актеры Ада Роговцева и Богдан Бенюк, писатели Оксана Забужко, Сергей Жадан и Василий Шкляр, художник Владислав Ерко, музыканты Олег Скрипка, Андрей Середа и Александра Кольцова.

Они потребовали от главы государства обязать Госслужбу охраны культурного наследия разместить в открытом доступе государственный реестр исторических и архитектурных памятников и публиковать любые вносимые в него изменения.

Представители интеллигенции настаивают на прекращении выселения музеев с территории Киево-Печерской лавры, недопущении проведения строительства на месте фундамента Десятинной церкви и введении моратория на строительные работы в охранных зонах Киево-Печерской лавры и Софийского собора.

В главном управлении градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Киевской городской госадминистрации полагают, что авторы обращения преувеличивают угрозу. "Не следует присваивать статус памятника любому зданию старше 50 лет. Необходимо охранять настоящие памятники", - отметил и. о. замначальника управления Андрей Ваврыш.

Решить, какие столичные здания действительно являются памятниками, и определить правила застройки исторических зон, в Главархитектуры намерены в ближайшее время. В обсуждении примут участие эксперты в области охраны памятников и представители зарубежных архитектурных мастерских.

Как сообщалось ранее, на Подоле снесли еще один старинный особняк. Зеленое трехэтажное здание на Сагайдачного, 1б, обнесли забором еще летом, но не стало его в ночь с 29 на 30 декабря. Hа месте особняка должно появиться пятиэтажное офисное здание с подземным паркингом.

Между тем, некоторые киевляне удивляются, почему все так вцепились в исторический облик Киева и пытаются сохранить все, ничего не перестраивая и не ремонтируя. Читайте в нашей рубрике "Мнение киевлянина" заметку "Сохраним исторический облик всего!". И не забывайте оставлять СВОИ мнения – эта рубрика создана именно для вас. 

Зинаида Рошу, по материалам "Коммерсантъ".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях