В этом году в Киеве появится 76 светофоров-роботов

"Умные" светофоры сами будут предотвращать пробки. Фото Максима ЛЮКОВА

"Умные" светофоры сами будут предотвращать пробки. Фото Максима ЛЮКОВА

Транспорт и инфраструктура
28 января 2011 12:13

Обещают, что новая система, которая начнет работу уже к концу 2011-го, поможет существенно сократить количество пробок в городе.

"Первые светофоры появятся на перекрестках уже к ноябрю 2011-го. На это потребуется около 80 миллионов гривен", - рассказал заместитель главы горадминистрации Анатолий Голубченко.

Больше всего повезет улицам, прилегающим к "Олимпийскому", - именно здесь установят 76 "умных" светофоров с веб-камерами. Потом географию расширят - до середины 2012 года в Киеве появятся еще 150 таких же светофоров.

Новые регуляторы движения оборудованы встроенным компьютером, а за интенсивностью и скоростью потока машин на определенном перекрестке будет следить веб-камера. При помощи компьютерной программы светофор и камера синхронизируются, и если нужно, светофоры самостоятельно меняют длительность красного и зеленого сигналов. Кроме того, вся информация с перекрестка передается в диспетчерский зал ГАИ. Впрочем, диспетчер может вмешиваться в работу системы только в случае ДТП или другой экстремальной ситуации. А нарушителям Правил дорожного движения теперь будет сложнее уйти от ответственности, если они проедут на "красный" или устроят аварию на "умном" перекрестке. Картинку произошедшего во всех деталях можно будет увидеть на мониторе.

"Эта система сможет увеличить скорость передвижения по городу на 20%, а также значительно снизит количество ДТП", - пообещал глава горадминистрации Александр Попов.

Кстати, подобные светофоры уже работают в Нью-Йорке, Детройте и Чикаго. Они помогают снизить загруженность улиц, но полностью избежать пробок все равно не удается. В середине этого года такая же система должна заработать и в Москве.

Марина РЫБИНА, "КП в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях