Первый в Союзе: кинотеатр "Жовтень" празднует свое восьмидесятилетие

Перед началом строительства "Жовтня" жителей близлежащих домов отселили, выплатив компенсацию. Фото kp.ua.

Перед началом строительства "Жовтня" жителей близлежащих домов отселили, выплатив компенсацию. Фото kp.ua.

События
30 января 2011 11:08

"ВЕЗУЧЕЕ" МЕСТО

Открытие "Жовтня", который тогда назывался "Госкино №9", стало громким событием для Киева - это был первый кинотеатр, построенный в Советском Союзе. Кино в городе, конечно, показывали уже давно. Еще до начала Первой мировой войны, в 1914-м, в Киеве насчитывалось 35 кинотеатров. Однако это были не "профессиональные" синема, фильмы крутили в приспособленных для показа помещениях.

В начале ХХ века на Подоле, на пересечении Константиновской и Щекавицкой, располагались жилые усадьбы. Именно здесь в конце 20-х годов прошлого века решено было построить кинотеатр "Госкино №9". Интересный факт - в одном из этих домов жил Алексей Каплер, известный советский драматург и сценарист, ведущий популярной телепередачи "Кинопанорама", и поэтому месторасположение кинотеатра считается счастливым. Перед началом строительства жителей близлежащих домов отселили, выплатив компенсацию. Здание решили строить в духе конструктивизма, что потом и аукнулось - партия увидела в этом тлетворное влияние капитализма и приказала кинотеатр реконструировать. 

В ПОДВАЛЕ РАЗБИРАЛИ ВИНТОВКИ

29 января 1931 года состоялось торжественное открытие, которое в газетах назвали "большой победой на фронте культурного строительства". 

В архивах кинотеатра сохранилась первая показанная здесь картина - "Гегемон" Николая Шпиковского. Это был немой фильм, рассказывающий о жизни шахтеров Донбасса. Трудно сказать, какое впечатление он произвел на современников, а вот сегодняшние кинокритики находят фильм довольно скучным.

"Госкино №9" был не только "территорией кино" - в нем размещались залы для чтения и игры в шахматы и шашки, для того чтобы зрители, ожидающие начала сеанса, могли отдохнуть с пользой для себя. В подвальном помещении был тир, в котором учили премудростям военного дела: стрельбе, разборке винтовок и даже тактическим хитростям ведения боя. Ничего удивительного - в то время широко пропагандировалась необходимость подготовки к мировой революции, и знание военного дела  было нужно как воздух.

Во время фашистской оккупации в "Госкино №9" демонстрировали немецкие фильмы, а сам кинотеатр назывался "Глория". После освобождения Киева кинотеатр, получивший свое нынешнее имя, представлял собой жалкое зрелище - стены здания сохранились, но оборудование было полностью вывезено.

Первым в СССР "Жовтень" стал показывать фильмы на широкоформатном экране. Здесь демонстрировались лучшие картины отечественного и зарубежного кинематографа, премьеры следовали за премьерами, а походы в кинотеатр для многих киевлян превратились в семейную традицию. Ну а для детей это было любимым развлечением.

"Помню, как 10-летними пацанами мы мечтали попасть на сеанс, но денег не было. Разбивались на две группы, и пока одни отвлекали билетерш, другие проникали внутрь. Всего на Подоле было три кинотеатра, однако попасть в "Жовтень" считалось геройством, так как в кинотеатре были самые строгие билетеры", - вспоминает 71-летний житель Подола Сергей Ярмоленко.

ВМЕСТО КИНО - СТРИПТИЗ

"Смутное время" для "Жовтня" настало в начале 90-х. Кинотеатр стал стремительно терять аудиторию.

"В конце 80-х провели капитальную реконструкцию, которая длилась три года, - рассказывает директор кинотеатра Людмила Горделадзе. - Заканчивали ремонт при полном отсутствии денег - на энтузиазме. Когда в  91-м году кинотеатр снова открыли, зритель вопреки ожиданиям не вернулся…".

В те годы основной задачей руководства "Жовтня", впрочем, как и остальных кинотеатров, стало выживание. Кино практически не показывали, а помещения кинотеатра сдавали арендаторам. Так в здании кинотеатра появились кафе, туристическая фирма и ночной бар "Аль Капоне" с мужским стриптизом по четвергам. 

ФИЛЬМЫ "НЕ ДЛЯ ВСЕХ"

Возрождение кинотеатра началось в 2000-м. "Квартирантов" по окончании срока аренды попросили покинуть помещение и снова сделали ремонт.

"На средства, выделенные городом, мы закупили современное оборудование. Все здание отремонтировали. В большом кинозале установили современную аппаратуру. "Жовтень" стал первым в Киеве кинотеатром, который использовал систему Dolby Digital".

Сегодня здесь пять залов. "Гегемон" рассчитан на 400 мест, "Киноман" - на 175. Оба "специализируются" на массовой аудитории. Остальные три - "Аншлаг", "Классик" и "Сладкая жизнь" - имеют в общей сложности 140 мест. В них демонстрируются арт-хаусное кино, авторские, документальные фильмы и ретроспективы. Кстати, "Жовтень" - один из двух украинских кинотеатров, входящих в Международную ассоциацию кинотеатров "Европа-Синема" (второй - "Киев").

Гостями "Жовтня" в разное время были многие известные артисты и режиссеры. Любят сюда заезжать Никита Михалков, Федор Бондарчук, Станислав Говорухин. А две недели назад в "Жовтне" был замечен Виктор Ющенко. Купив билеты, экс-президент с детьми отправился в зал смотреть "Океаны".

Александр БОЧКАРЕВ, "КП в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях