Первая ракетка Украины Александр Долгополов собрался иммигрировать в Россию

Долгополов покинет Украину? Фото AFP.

Долгополов покинет Украину? Фото AFP.

Спорт
01 февраля 2011 08:29

"К сожалению, у нас начинают шевелиться только тогда, когда есть риск кого-то потерять, - заявил Александр Долгополов в интервью журналистам. - На данный момент ничего конкретного сказать не могу. Есть два варианта. Конечно, хотелось бы защищать цвета своей страны. Однако теннис - это не политический вид спорта, как, к примеру, футбол. Тут ты выбираешь то, что лучше для тебя, где больше перспектив".

Теннисист признался, что у него есть обида на украинскую Федерацию тенниса в том, что она спохватилась только тогда, когда он достиг успеха, а ранее не думала ему помогать: "Да, немного [есть]. Хотя, с другой стороны, обвинять их нельзя - они решают, как развивать теннис, в кого вкладывать собственные деньги, ведь государство не спонсирует Федерацию. Но если есть желание удержать игрока, то, считаю, необходимо помогать ему".

При этом в России, по мнению Долгополова, отношение государства к своим спортсменам намного лучше: "[Россия] финансирует определенную часть путешествий. Даже если взять спонсорство, то там совсем другие деньги, возможности. Конечно, в Украине это тоже в определенной степени есть, но в России возможностей и перспектив куда больше. Но опять же, вопрос идет не в том, чтобы побольше заработать. Просто у нас не хотят делать практически ничего".

Напомним, что на Открытом чемпионате Австралии-2011 Александр Долгополов дошел до стадии четвертьфинала, обыграв по пути таких теннисистов, как Жо-Уилфред Тсонга и Робин Содерлинг, уступив лишь финалисту турнира Энди Мюррею. Успехи Долгополова привлекли внимание главы Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, который предложил спортсмену сменить гражданство.

Зинаида Рошу, по материалам korrespondent.net.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях