Дамы в милиции: киевлянки ловят маньяков, работают "подсадными утками" и снимают "пальчики"

Красавица Юлия Марийко - единственный криминалист на всю милицию Макаровского района Киевской области. Фото из личного архива Юлии.

Красавица Юлия Марийко - единственный криминалист на всю милицию Макаровского района Киевской области. Фото из личного архива Юлии.

События
07 марта 2011 13:09

 

Такими женщинами можно и нужно восхищаться – ведь они взвалили на свои хрупкие плечи совсем не дамские профессии.

К примеру, в подчинении у майора Елены Щербатюк все розыскники милиции Киевской области. Ежедневно она с коллегами ищет преступников всех мастей, пропавших без вести, изучает найденные трупы. На этой должности Елена с 2006 года, а всего работе в милиции она посвятила почти 17 лет жизни:

"В органы я попала, поспорив с подругой: после декрета сказала, что пойду на работу, когда в ГАИ начнут набирать женщин. Думала, что этого никогда не случится, но не тут-то было. Как раз в 1996 и был первый набор девушек в ГАИ. И хоть в автоинспекцию я тогда не попала, но, оказавшись в милиции, свою работу полюбила сразу", - вспоминает Елена Франиковна.

У Щербатюк свои методы работы. Однажды ей удалось расколоть убийцу, которого коллеги допрашивали несколько часов. На уговоры Елены преступник поддался через 10 минут.

 

Дамы в милиции: киевлянки ловят маньяков, работают "подсадными утками" и снимают "пальчики" фото

Мама и дочка Щербатюк выбрали для себя непростую профессию. И ни капельки не жалеют! Фото: из личного архива семьи Щербатюк

По стопам Елены Франиковны пошла и ее дочка Алеся. Закончив вуз, 21-летняя девушка, не раздумывая, согласилась работать в "убойном" отделе. Сейчас молодая милиционерша ищет убийц и разбойников в компании с 10 мужчинами.

А вот 24-летнюю Ольгу Борисенко из Печерского райотдела милиции можно уверенно назвать кладезем секретов. Девушка обрабатывает все документы и информацию, собранную сотрудниками уголовного розыска.

И хотя на амбразуру мужчины стараются Олю не бросать, ей частенько приходилось быть "подсадной уткой". И это при том, что у девушки растет двухлетняя дочь:

"Однажды мне пришлось следить за группой квартирных воров, гуляя с ребенком в коляске. Потом мне угрожали, я боялась одна идти домой, но покажите мне опера, которому бы ни разу в жизни не угрожали?", - рассказывает Ольга.

 

Дамы в милиции: киевлянки ловят маньяков, работают "подсадными утками" и снимают "пальчики" фото 1

У молодой мамочки времени хватает и на ребенка, и на любимую работу Фото: из личного архива Ольги Борисенко

23-летняя Юлия Марийко - единственный эксперт-криминалист на всю милицию Макаровского района Киевской области. Хрупкая блондинка и днем и ночью должна быть на всех местах преступлений: убийствах, изнасилованиях, ДТП:

"Я собираю "пальчики", делаю трассологические экспертизы и изучаю оружие. Мечтала об этой работе еще со школы. Устаю только очень, без меня ведь не обходится почти ни один выезд", - рассказывает Юлия.

Родители девушки были рады ее выбору, а вот супруг увлечения милицейским трудом не оценил. Он не смог смириться с постоянными выездами, и паре пришлось расстаться.

По материалам "КП" в Украине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях