На деньги со дна столичных фонтанов покупают скрипки, мольберты и книги

На фонтане в центре в месяц собирают три тысячи гривен. Фото Максима Люкова

На фонтане в центре в месяц собирают три тысячи гривен. Фото Максима Люкова

События
24 марта 2011 14:36

"К нам часто обращаются граждане с предложениями, как с пользой потратить деньги из столичных фонтанов. Предлагают закупить, например, книжки для городских библиотек, которые уже четыре года не пополняли свои фонды. А также купить скрипки, гитары или пианино для музыкальных школ. Художественные школы нуждаются в мольбертах, красках и кистях", – рассказал глава комиссии по культуре Киеврады Александр Бригинец.

Еще один вариант – благоустраивать какие-то места и ставить там таблички "Это сделано на деньги туристов и киевлян".

Бригинец говорит, что скоро проект решения об использовании фонтанных денег рассмотрит Киеврада.

Официально в "Киевводоканале" затруднились сказать, сколько денег можно найти на дне столичных фонтанов. Но неофициально сотрудники признались, что только на Майдане в месяц можно выловить три тысячи гривен.

"Там и копейки, и евроценты, и еще какие-то валюты. Ну куда деваем? Что-то себе забираем, что-то остается", – сказала одна из сотрудниц. На такую сумму можно купить четыре скрипки (с учетом, что одна стоит 700 гривен) или 10 мольбертов (один мольберт – 300 гривен).

В столичных ТРЦ, где есть фонтаны, также собирают урожай монетки.

"Раз в неделю мы делаем чистку фонтанов. Достаем оттуда всю мелочь, и отдаем на благотворительность. Покупаем детским домам Киева и Киевской области продукты. В среднем получается 400-500 гривен. Сумма небольшая, но хоть как-то помочь можно", – рассказала начальник рекламного отдела ТЦ "Глобус" Валентина Радионова.

Как рассказали в "Киевводоканале", фонтаны в столице традиционно заработают в мае. В ближайшее время начнется их подготовка к сезону. Кроме того, в этом году планируется начать делать новые фонтаны – на Льва Толстого, Софиевской, Европейской и Львовской площадях.

Напомним, в конце прошлого года киевские власти сообщили, что намерены реконструировать фонтаны в центре столицы. В мэрии уже подписали соотвествующее распоряжение.

Игорь Кулик, по материалам "Сегодня"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях