Суд отвоевал старинную усадьбу в центре Киева

Усадьбу Мурашко вернули Киеву . Фото с сайта domik.net

Усадьбу Мурашко вернули Киеву . Фото с сайта domik.net

События
07 июня 2011 12:12

"Эта усадьба перешла к владельцу благодаря инвестиционному договору, без решения городского совета. Теперь этот договор признан недействительным, так как составлен не в соответствии с действующим законодательством. Таким образом, нет ни одного документа, которые давали бы право новым владельцам претендовать на этот дом. Его вернули в собственность городской общины, - пояснил Александр Бригинец, глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма. – Хоть суд и выигран, я сейчас консультируюсь с юристами, чтобы понять, как действовать дальше. Ведь формальной передачи нет. А мы знаем много случаев, когда даже после отмены землеотводов или решений Киевсовета новые владельцы не отступают".

Депутат надеется, что успех в суде удастся закрепить и восстановить аварийное строение, которое с 2007 года пытались возвратить в собственность города. Напомним, там планируют сделать музей знаменитого украинского художника Александра Мурашко.

Напомним, 17 мая Хозяйственный суд Киева вернул помещения книжного магазина "Сяйво" в коммунальную собственность. Теперь здание снова будут использовать по назначению.

Владимир КАМИНСКИЙ, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях