Столица празднует День Конституции

Украинцы отмечают один из главных праздников. Фото Таисии Стеценко

Украинцы отмечают один из главных праздников. Фото Таисии Стеценко

События
28 июня 2011 12:32

 

Основной закон Украины был принят 28 июня 1996 года после дебатов между сторонниками сильной исполнительной власти и народными депутатами, отстаивавшими широкие полномочия парламента.

Программа сегодняшнего дня

Утро одного из самых праздничных дней для нашей страны началось с официальных мероприятий. Первые лица Украины в возложили цветы к памятникам Тараса Шевченко и Михаила Грушевского и провели молебен за страну и народ Украины.

Впрочем, главным событием этого дня станет большой концерт на Майдане Незалежности. Начнется он в 19:00 с видеообращения Президента Украины Виктора Януковича, в котором глава государства поздравит украинцев с 15-ой годовщиной принятия основного закона страны. Затем перед киевлянами и гостями столицы выступят группы: "Океан Эльзы", Мандри, Mad Heads XL, а также певицы Гайтана и Джамала.

Поздравление Президента

"Пятнадцать лет назад парламент принял Основной закон – Конституцию Украинского государства. Был заложен фундамент для развития Украины как суверенной, демократической, социальной и правовой страны", – сообщил глава страны через свою пресс-службу

"Сейчас Конституция – главное правовое соглашение украинского народа. Мы развиваем и совершенствуем Конституцию Украины, чтобы она соответствовала современным потребностям общественного развития и учла политический опыт нашего государства", – отметил Янукович.

Столица празднует День Конституции фотоЧерез новый конституционный процесс мы сделаем еще один шаг к утверждению принципа верховенства права, защите свобод человека, к становлению новой демократической политической системы европейского образца. Поздравляю всех с Днем Конституции Украины. Мира, процветания и добра нашему государству и нашему народу!-- Янукович Виктор ФедоровичДосье Все цитаты

 

Напомним, как сообщалось ранее, 28 июня, в День Конституции, на Европейской площади в Киеве состоится гала-представление международного фестиваля "Сходы до Неба".

Для многотысячной аудитории на грандиозной сцене под открытым небом выступят звезды мировой величины: Дмитрий Хворостовский (Россия), Илзе Лиепа (Россия), Дмитрий Найдич (Украина, Франция), Ольга Микитенко (Украина, Германия), Ольга Симонова (Украина, США). Сопровождение –Национальный симфонический оркестр Украины под управлением Владимира Сиренко.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях