Депутаты Рады отменили обязательный техосмотр

Обязательного ТО больше не будет. Фото Максима Люкова.

Обязательного ТО больше не будет. Фото Максима Люкова.

Транспорт и инфраструктура
05 июля 2011 11:59

Документ вступит в силу через 30 дней после подписания его президентом.

Согласно документу, от техосмотра освобождены легковые автомобили всех типов, марок и моделей, прицепы (полуприцепы) к ним (кроме автомобилей такси и тех, которые используются в коммерческих целях), мотоциклы, мопеды, мотоколяски и другие приравненные к ним транспортные средства независимо от срока эксплуатации.

Также такому контролю не подлежат легковые автомобили, которые используются в коммерческих целях, грузовые автомобили независимо от формы собственности грузоподъемностью до 3,5 тонны и прицепы к ним со сроком эксплуатации до 2 лет.

Для легковых автомобилей, используемых в коммерческих целях, грузовых автомобилей независимо от формы собственности грузоподъемностью до 3,5 тонн и прицепов к ним со сроком эксплуатации более 2 лет технический контроль будет проводится каждые 2 года; для грузовых автомобилей грузоподъемностью более 3,5 тонн, прицепов к ним и автомобилей такси независимо от срока эксплуатации – ежегодно; для автобусов и специализированных транспортных средств, перевозящих опасные грузы, независимо от срока эксплуатации – 2 раза в год.

Напомним, ранее ходили слухи, что техосмотр не будет отменен до осени.

Андрей Гаценко, "Комсомольская правда" в Украине"

Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию опрос об отношении к отмене. Также ждем от вас комментариев, в которых вы напишите свое мнение по данному вопросу.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях