Прессе указали на место – во время Формулы-1 Н2О в Вышгороде журналистам не давали работать

Гонки от журналистов загораживали секьюрити. Фото Ольги Кромченко.

Гонки от журналистов загораживали секьюрити. Фото Ольги Кромченко.

События
31 июля 2011 18:29

 

Сегодня, 31 июля, в Вышгороде состоялись гонки на спортивных катамаранах на Кубок Президента Украины. Этими соревнованиями завершился украинский этап Формулы-1 на воде, который проходил на Киевском море с 29 по 31 июля.

Все три дня на месте проведения гонок находились десятки журналистов из разных стран мира – Формулу-1 транслируют в 100 государствах, так что корреспондентов хватало. Но, к сожалению, спокойно работать им не давали. Причем проблемы возникали постоянно – сначала с попаданием за кордоны в "зрительный зал" (палатки аккредитации на гонках не было, а из-за толпы желающих попасть внутрь, понять, в какую проходную нужно толкаться, было практически нереально). Затем – с выходом к воде – на зрительские трибуны корреспондентов не пускали, предлагая погулять до начала квалификаций или Гран-при. Охранники трибун, отвечая на вопрос, где места для прессы, неопределенно махали в разные стороны, мол, может, вам туда, а может и нет.

В итоге, когда журналистов с фотографами и операторами повели смотреть гонки, то оказалось, что трибуны людям не "светят", а ближайший час им придется провести на бетонном спуске к воде. Но даже с этого спуска прессу гоняли регулярно. Точного места дислокации никто не указал, поэтому располагаться пришлось хаотично. Однако, в итоге оказалось, что половина народа обосновалась слишком близко к стартовому причалу, и нужно отойти метров на 20-30 дальше.

 

Прессе указали на место – во время Формулы-1 Н2О в Вышгороде журналистам не давали работать фото

Украинским журналистам было просто стыдно перед иностранными коллегами, которые явно не понимали, что происходит, и куда их постоянно прогоняют Фото: Ольга Кромченко

Но и на этом злоключения прессы не закончились – фотографировать, а, тем более, снимать видео, мешали охранники, стоявшие на спуске к воде. На просьбы отойти секьюрити отвечали грозно – мол, а кто вас от катамарана защитит?

И самое грустное – о победителях  гонки журналисты узнали только на награждении пилотов. Потому как никаких электронных табло в месте изгнания прессы не было, а голос комментатора, который работал на трибунах, просто не долетал – очень уж далеко отослали корреспондентов.

Остается надеяться, что все недочеты организаторы украинского этапа Формулы-1 таки намотают на ус, и во время следующих соревнований условия для работы прессы будут лучше. 


 

Напомним, о том, что такое Формула-1 на воде, как Украина выбороло право принимать у себя престижные международные соревнования и сколько денег было вложено в подготовку Вышгорода к действу, вы сможете прочитать в нашей СПЕЦТЕМЕ. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях