В Киеве появится самая большая в мире аллея сакур

В Киеве появится маленькая Япония. Фото с сайта sxc.hu

В Киеве появится маленькая Япония. Фото с сайта sxc.hu

События
23 августа 2011 16:43

Как  сообщает пресс-служба мэрии, там будет полностью восстановлен водоем и ручейки, проложена новая дорожка из природного камня длиной 360 метров, оборудован новый боковой вход и альпийская горка. Также установят надлежащее освещение и разнообразную подсветку. Об этом сообщил председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

По его словам, украшением парка станет самая большая аллея сакур, ее длина будет достигать 1800 метров. Саженцы 15 сортов, которые выдерживают температуру до 25 градусов мороза, уже привезены из Голландии. Высадят деревья члены японской делегации, которая будет находиться в столице с 1 по 5 сентября в рамках проведения Дней Киото в Киеве. Кроме того, киевские специалисты украсят парк другими традиционными японскими растениями с расчетом, чтобы они поочередно цвели с апреля по октябрь. Также рассматривается возможность строительства рядом с парком Японского культурного центра.

Вместе с тем, Александр Попов обсудил с японской стороной проведения культурного мероприятия "Запуск небесных фонариков" 4 сентября в Печерском ландшафтном парке. Это мероприятие - проявление дружбы и моральной поддержки жертв последствий стихийного бедствия, которое постигло Японию, и благодарность японскому народу за поддержку Украины во время аварии, которая произошла на Чернобыльской АЭС.

Напомним, что парк Киото заложили в знак дружеских отношений в 1972 году сразу после подписания договора о сотрудничестве и развитие столицы Украины Киева и культурной столицы Японии Киото. В этом году исполняется 40-летие дружбы городов-побратимов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях