Украинцев обложат новым тарифом за мусор

За переработку мусора теперь заплатят все. Фото Зинаиды Рошу

За переработку мусора теперь заплатят все. Фото Зинаиды Рошу

События
05 октября 2011 16:13

В Украине планируется ввести новый тариф для населения - за переработку мусора. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель госагентства по инвестициям и нацпроектам Владислав Каськив.

На пресс-конференции речь шла о нацпроекте "Чистый город", который, в частности, предполагает строительство заводов по переработке мусора. Для начала  - в 10 городах.

Каськив подчеркнул, что концепция нацпроекта "Чистый город" предполагает не только строительство заводов, но и построение целой "цепочки" для решения вопроса с отходами в Украине.

В том числе, по словам Каськива, планируется введение нового тарифа на переработку мусора.

- Фактически речь идет о введении в Украине нового тарифа на переработку мусора, - сказал Каськив.

Прокомментировал чиновник и размеры нового сбора.

- Это зависит от многих факторов. Во-первых, это должно быть закреплено законодательно. Сейчас я не могу сказать, какое решение примет законодатель: или это будет одна комиссия, которая будет регулировать эти тарифы центральная, или эта функция будет передана на места. Второй вопрос – по каким принципам будут формироваться эти тарифы, - ответил Каськив на уточняющий вопрос, каким может быть этот тариф.

- Я не хочу сегодня называть конкретные цифры, но фактически, по нашим предварительным анализам диапазон может быть от 30 до 55 долларов за тонну. В зависимости от места, города, условий, технологии переработки и так далее. В принципе это очень нормальный тариф выходя из мировой практики. Он в несколько раз ниже, чем в других странах, - сказал Каськив.

По материалам "Комментариев".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях